Рейтинг@Mail.ru
Суд в США признал законным участие страны в операции в Ливии - РИА Новости, 21.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в США признал законным участие страны в операции в Ливии

© REUTERS / onathan Sunderman/U.S. Navy//Handout ВМС США в ходе военной операции в Ливии
ВМС США в ходе военной операции в Ливии
Читать ria.ru в
Федеральный суд Округа Колумбия отклонил иск десяти членов конгресса к правительству страны, в котором заявители требовали признать незаконным участие американских вооруженных сил в операции НАТО в Ливии, следует из текста решения, копия которого есть у агентства РАПСИ.

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Федеральный суд Округа Колумбия (США) отклонил иск десяти членов конгресса к правительству страны, в котором заявители требовали признать незаконным участие американских вооруженных сил в операции НАТО в Ливии, следует из текста решения, копия которого есть у агентства РАПСИ.

Как отмечается в документе, истцы считали противоречащим конституции нанесение ударов по объектам в Ливии без объявления войны. При этом для объявления войны требуется согласие конгресса. В связи с этим заявители требовали запретить президенту США Бараку Обаме и министру обороны Роберту Гейтсу принимать решения, касающиеся операции в Ливии, без голосования в конгрессе.

Представители ответчиков, в свою очередь, отмечали, что иск касается политических вопросов, принятие решений по которым выходит за рамки полномочий суда. Кроме того, ответчик утверждал, что у заявителей нет права оспаривать подобные вопросы в суде.

Суд согласился с доводами представителей американского правительства и отклонил иск конгрессменов.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

Совбез ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. Операция коалиционных сил началась 19 марта. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО.

В ходе почти девяти месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет, который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию.

Каддафи, правивший Ливией 42 года, в четверг погиб в районе своей малой родины - города Сирт - после того, как его захватили в плен сторонники ПНС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала