Рейтинг@Mail.ru
Конференция сирийской оппозиции открылась в Дамаске - РИА Новости, 23.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конференция сирийской оппозиции открылась в Дамаске

Читать ria.ru в
Участие в работе конференции, созванной по инициативе Национального координационного комитета за демократические перемены в Сирии, принимают 15 оппозиционных партий и восемь движений гражданского общества.

БЕЙРУТ, 23 сен - РИА Новости, Павел Давыдов. В воскресенье в Дамаске начала свою работу конференция оппозиционных сил под девизом "За спасение Сирии".

Участие в работе конференции, созванной по инициативе Национального координационного комитета за демократические перемены в Сирии (НКК), принимают 15 оппозиционных партий и восемь движений гражданского общества.

В зале, где проходит оппозиционный форум, присутствуют также послы России, Китая, Ирана и ряда арабских стран, сохранивших свое дипломатическое присутствие в Сирии.

В своем обращении к участникам конференции посол РФ в Дамаске Азамат Кульмухаметов отметил, что главная цель на сегодняшний день - "немедленное прекращения огня" обеими сторонами сирийского конфликта и "перевод вооруженного противостояния властей и оппозиции в мирное политическое русло".

"Мы убеждены, что диалог без предварительных условий - единственный выход из нынешнего кризиса, продолжение которого не сулит ничего хорошего, ни Сирии, ни региону в целом", - заявил он.

Участники конференции, согласно сообщениям арабских СМИ, обсудят вопросы смены режима и перехода к светскому демократическому государству, опасности, которую представляет для сирийского государства и общества "перевод революции в силовое русло".

Конференция в Дамаске проходит на фоне разногласий внутри сирийской оппозиции, отдельные представители и группы которой не участвуют в ее работе.

О своем непризнании конференции заявила и Сирийская свободная армия (ССА), ведущая вооруженную борьбу против правительственных войск.

Участники форума в Дамаске не представляют, по словам представителя ССА, "истинную оппозицию, а являются лишь еще одним лицом сирийского режима".

"Цель этой конференции - обман мирового сообщества и демонстрация якобы идущего политического процесса в Сирии", - сказал он.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала