Рейтинг@Mail.ru
Президент Сирии Асад принял в Дамаске спецпосланника ООН Брахими - РИА Новости, 15.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Сирии Асад принял в Дамаске спецпосланника ООН Брахими

Читать ria.ru в
Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Лахдар Брахими в субботу встретился в Дамаске с сирийским президентом Башаром Асадом, сообщает агентство Рейтер.

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Лахдар Брахими в субботу встретился в Дамаске с сирийским президентом Башаром Асадом, сообщает агентство Рейтер.

В ходе переговоров обсуждались пути урегулирования конфликта, который происходит в стране на протяжении уже полутора лет.

"Мы будем делать все возможное, чтобы продвигаться вперед. Мы приложим все усилия и возможности, чтобы помочь сирийскому народу", - заявил Брахими по итогам встречи.

Он отметил, что будет поддерживать контакт со странами, которые "имеют свои интересы и влияние на Сирию".

В свою очередь, президент Сирии Башар Асад вновь призвал к проведению межсирийского диалога, передает агентство Франс Пресс.

"Реальной проблемой для Сирии является сочетание политического аспекта и работы на местах. Работа над политическим аспектом продолжается, в частности, через призыв к диалогу, в центре которого - устремления сирийского народ", - заявил Асад.

Эта встреча стала первой для Асада и Брахими с тех пор, как последний был назначен на пост спецпредставителя ООН и ЛАГ в связи с окончанием полномочий спецпосланника этих организаций Кофи Аннана 31 августа.

О конкретных результатах этой встречи ничего не сообщается.

Брахими считается одним из ведущих дипломатов в мире, он участвовал в разрешении сложных конфликтов, в том числе в Ливане, Афганистане и Ираке. В 1989 году при его посредничестве в качестве спецпосланника ЛАГ было заключено соглашение, положившее конец 15-летней гражданской войне в Ливане.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года. За это время, по данным ее властей, погибли около 8 тысяч человек, по данным же представителей ООН - 17 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала