Рейтинг@Mail.ru
РФ не допустит злоупотреблений в трактовке резолюций СБ ООН - Лавров - РИА Новости, 13.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ не допустит злоупотреблений в трактовке резолюций СБ ООН - Лавров

Читать ria.ru в
Россия примет все меры для того, чтобы впредь не допускать злоупотреблений в трактовке резолюций СБ ООН, как это произошло в случае с Ливией, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью журналу "Международная жизнь".

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Россия примет все меры для того, чтобы впредь не допускать злоупотреблений в трактовке резолюций СБ ООН, как это произошло в случае с Ливией, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью журналу "Международная жизнь".

"Никто не гарантирован от того, что "размытые" резолюции Совета Безопасности ООН могут быть использованы для злоупотребления мандатом, как это было в Ливии. Тогда договорились о необходимости создания "бесполетной зоны", мы были "за", и "бесполетная зона" была объявлена. Но страны НАТО, которые взялись выполнять эту резолюцию СБ ООН, вышли далеко за рамки действий, необходимых для патрулирования воздушного пространства и недопущения полетов военной авиации ливийского режима и стали бомбить наземные цели и участвовать на стороне повстанцев в гражданской войне", - сказал Лавров.

Глава российской дипломатии отметил, что мандатом СБ ООН "грубейшим образом злоупотребили".

"Что касается злоупотреблений в трактовке резолюций, то мы примем все меры, чтобы впредь не было никакой двусмысленности в мандатах Совета Безопасности", - подчеркнул он.

Лавров также заявил, что Россия готова участвовать в принятии резолюции СБ ООН по Сирии, а право вето в отношении проектов резолюций, направленных на свержение режима Башара Асада, Москва и Пекин применили для защиты Устава ООН.

"Мы готовы принимать резолюцию по Сирии. Почему-то все забывают, что Совет Безопасности ООН уже принял две резолюции по Сирии, было также согласовано коммюнике "Группы действий", которая собиралась 30 июня в Женеве. Мы предложили одобрить Женевское коммюнике в СБ ООН, но американцы отказались из-за того, что оно не содержало угроз, односторонних оценок и санкций по отношению к режиму", - сказал министр.

По его словам, критики наших позиций на Западе говорят, что СБ ООН из-за вето России и Китая в отношении трех проектов резолюции по Сирии оказался парализован.

"Эта позиция далека от истины. Мы применили вето против резолюции, направленной на смену режима, а Устав ООН не допускает вмешательства извне для смены существующих режимов, требует уважения к суверенитету и территориальной целостности государства. Таким образом, Россия и Китай защитили Устав ООН при голосовании против проектов резолюции в отношении Сирии", - подчеркнул глава МИД РФ.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Россия и Китай уже трижды воспользовались правом вето как постоянные члены СБ ООН, чтобы блокировать принятие резолюции с угрозой санкций, которые в Сирии на деле могут быть направлены только против властей, а не противостоящих им разрозненных вооруженных групп оппозиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала