Рейтинг@Mail.ru
Джихадисты из арабских стран воюют в рядах сирийской оппозиции - СМИ - РИА Новости, 25.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джихадисты из арабских стран воюют в рядах сирийской оппозиции - СМИ

Читать ria.ru в
Исламские экстремисты из Туниса, Иордании, Ирака и других арабских стран воюют в Сирии против режима президента Башара Асада, передают в субботу арабские СМИ.

БЕЙРУТ, 25 авг - РИА Новости, Павел Давыдов. Исламские экстремисты из Туниса, Иордании, Ирака и других арабских стран воюют в Сирии против режима президента Башара Асада, передают в субботу арабские СМИ.

Как сообщает ливанский спутниковый телеканал "Аль-Маядин", в рядах "Фронта ан-Нусра", который связан с террористической организацией "Аль-Каида" в Сирии, действуют тунисские салафиты.

"Фронт ан-Нусра" причастен к терактам против центров спецслужб в Дамаске в январе и марте 2012 года, а также многочисленным нападениям на правительственные войска.

Прежде чем попасть в Сирию, тунисские исламисты направляются в Ливию для подготовки в специальных лагерях, расположенных в городах Мисрата и Бенгази. Оттуда одних переправляют в Турцию, после чего они перебрасываются на север Сирии для участия в боевых действиях в Алеппо и его окрестностях, других - в Ливан для последующей войны против сирийского режима в Дамаске и его пригородах.

В сообщении говорится, в частности, о 25-летнем гражданине Туниса Марване Ашуре. По словам его родителей, он сказал им, что едет в Ливию "на работу". Но, как выяснилось позже, их сын оказался в Сирии, где был убит в противостоянии с правительственными войсками.

Сирия, говорится в сообщении, стала сегодня для джихадистов новым Афганистаном. На территорию этой страны перебирается большая часть боевиков действующей в Ираке организации "Аль-Каида", "чтобы использовать свой боевой опыт на новом поле сражения".

При этом арабские исламисты не исключают, что их борьба будет продолжена и после возможного падения режима Асада, отмечается в сообщении.

"Наша цель - установление законов шариата на земле Сирии", - заявил в этой связи один из тунисских исламистов, имя которого в сообщении не называется.

Иорданская газета "Аль-Араб аль-Яум" приводит слова лидера иорданских салафитов-джихадистов Мухамеда аш-Шаляби, который публично заявил, что более 100 "муджахедов" из его движения воюют в Сирии в рядах "Фронта ан-Нуста".

В сообщении рассказывается о церемонии прощания с тремя своими соратниками, погибшими в Сирии, которую иорданские исламисты провели в расположенном на юге королевства городе Маан. В ходе нее была продемонстрирована видеозапись, на которой зафиксирована гибель жителя Маана, взорвавшего себя на блокпосту сирийский армии в городе Дераа, на юге Сирии.

Один из лидеров иорданских салафитов Абд Шехада ат-Тахауи призвал участников этой встречи "продолжить марш джихада из Афганистана и Ирака в Сирию, для борьбы против алавитов".

Алавиты - шиитская секта, к которой принадлежит президент Асад. Они составляю примерно 10-12% населения Сирии.

Открытое собрание джихадистов в Маане, говорится в сообщении, означает, что "их деятельность осуществляется с ведома иорданских спецслужб".

Газета "Аль-Араб аль-Яум" высказывает опасение, что те иорданцы, которые "сегодня воюют против сирийской армии, завтра будут воевать против армии иорданской и иорданского общества".

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года. За это время, по данным ее властей, погибли около 8 тысяч человек, по данным же представителей ООН - 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооружённых боевиков, поддержка которым оказывается извне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала