Рейтинг@Mail.ru
Пентагон опроверг данные о поддержке "Аль-Каидой" оппозиции в Сирии - РИА Новости, 14.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пентагон опроверг данные о поддержке "Аль-Каидой" оппозиции в Сирии

© REUTERS / Goran TomasevicСирийский повстанец в Алеппо
Сирийский повстанец в Алеппо
Читать ria.ru в
Террористическая организация "Аль-Каида" не связана напрямую с сирийской оппозицией, в то время, как Иран оказывает непосредственную поддержку сирийским властям в борьбе с антиправительственными выступлениями, заявил глава объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Мартин Демпси.

ВАШИНГТОН, 14 авг - РИА Новости, Денис Ворошилов. Террористическая организация "Аль-Каида" не связана напрямую с сирийской оппозицией, в то время, как Иран оказывает непосредственную поддержку сирийским властям в борьбе с антиправительственными выступлениями, заявил глава объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Мартин Демпси.

Ранее представители американской разведки, а также госдепартамента заявляли, что в числе сирийских оппозиционеров есть террористы, в том числе члены "Аль-Каиды".

"Были сообщения, что "Аль-Каида" присутствует в Сирии, но она не связана с оппозицией. Она ищет возможности укрепиться в Сирии, но напрямую эта организация не связана с оппозицией. В то же время Иран сам связывает себя с режимом," - сказал Демпси на пресс-конференции во вторник.

Отвечая на уточняющий вопрос, генерал сообщил, что, по его данным, при помощи Ирана в Сирии формируется так называемая "шиитская милиция, которая выступает на стороне властей.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала