Рейтинг@Mail.ru
Россия готова увеличить свое присутствие в Сирии в составе миссии ООН - РИА Новости, 19.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия готова увеличить свое присутствие в Сирии в составе миссии ООН

Читать ria.ru в
Москва готова увеличить свое присутствие в составе миссии наблюдателей ООН в Сирии, направив туда до 30 военнослужащих, говорится в распоряжении президента РФ Владимира Путина.

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Москва готова увеличить свое присутствие в составе миссии наблюдателей ООН в Сирии, направив туда до 30 военнослужащих, говорится в распоряжении президента РФ Владимира Путина, опубликованном в четверг на официальном интернет-портале правовой информации.

"Поручить МИДу России уведомить Секретариат ООН о готовности Российской Федерации направить в состав Миссии ООН по наблюдению в Сирии (далее - Миссия ООН) до 30 российских военнослужащих в качестве офицеров связи, военных наблюдателей и офицеров штабов", - отмечается в документе.

Оплата расходов, связанных с направлением российских военнослужащих в состав Миссии ООН и их содержанием, будет осуществляться за счет средств ООН.

Согласно опубликованному распоряжению, если Секретариат ООН примет решение о расширении миссии наблюдателей в Сирии и направит соответствующее обращение Москве, МИД и Минобороны РФ поручено "решить по согласованию с Секретариатом ООН организационные вопросы, в том числе касающиеся района действий российских военнослужащих, их размещения, задач, подчиненности и порядка замены, учитывая, что оплата расходов, связанных с направлением российских военнослужащих в состав Миссии ООН и их содержанием, будет осуществляться за счет средств ООН".

В распоряжении президента РФ также отмечается, что направленные в Сирию российские военные могут быть отозваны Минобороны РФ "в случае окончания деятельности миссии наблюдателей ООН, а также в случае, если участие российских военнослужащих в миротворческой деятельности станет нецелесообразным вследствие изменения военно-политической обстановки в Сирии".

Документ подготовлен в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 23 июня 1995 года "О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности" и с резолюцией Совета Безопасности ООН 2043 от 21 апреля 2012 года об учреждении Миссии ООН по наблюдению в Сирии.

Распоряжение было подписано президентом РФ Владимиром Путиным 12 июля и вступило в силу в день подписания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала