Рейтинг@Mail.ru
Сирийские военные: ни один мирный житель не был убит в Тремсе - РИА Новости, 13.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирийские военные: ни один мирный житель не был убит в Тремсе

Читать ria.ru в
Ни один мирный житель не был убит в ходе проведенной накануне сирийской армией антитеррористической операции в деревне Тремса близ города Хама, сообщил телеканал "Сурия" со ссылкой на официального представителя сирийского военного командования.

ДАМАСК, 13 июл - РИА Новости, Павел Давыдов. Ни один мирный житель не был убит в ходе проведенной накануне сирийской армией антитеррористической операции в деревне Тремса близ города Хама, сообщил телеканал "Сурия" со ссылкой на официального представителя сирийского военного командования.

"Образцовая военная операция проводилась в ответ на просьбу жителей деревни и была направлена против вооруженных террористических группировок и центров их руководства", - говорится в заявлении.

По данным военного командования, операция осуществлялась на базе "точной развединформации и при содействии местных жителей".

В результате операции, говорится в сообщении, "большое число террористов было убито, десятки задержаны", захвачено большое количество оружия, взрывчатых веществ и документов, в том числе, - удостоверения личности боевиков различных национальностей, включая одного гражданина Турции.

Операция, подчеркивается в заявлении, была проведена "без единой жертвы среди гражданского населения". Вместе с тем, Минобороны отмечает, что в ходе прочесывания деревни были обнаружены тела местных жителей, похищенных и убитых ранее боевиками.

Ранее в пятницу сирийское государственное информагентство SANA сообщило, что жертвами нападения террористов на Тремсу стали более 50 человек. В свою очередь представители различных сирийских оппозиционных организаций заявляли, что в результате обстрелов Тремсы правительственной армией Сирии погибли от 100 до 200 мирных жителей.

Агентство Франс Пресс сообщило в пятницу, что оппозиционная "Свободная сирийская армия" (ССА) признала, что почти все убитые в Тремсе - боевики антиправительственных вооруженных формирований.

МИД РФ призвал провести тщательное расследование этих событий и отметил, что по странному стечению обстоятельств бойня в Тремсе совпала по времени с дискуссией в Совете Безопасности ООН по представленным, с одной стороны, Россией, а с другой - западными государствами проектам резолюции СБ по вопросу продления мандата миссии наблюдпателей ООН в Сирии, истекающего 21 июля.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с формированиями силовых структур страны. Сообщения о новых вооруженных инцидентах и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля, в соответствии с планом спецпредставителя ООН Кофи Аннана, в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала