Рейтинг@Mail.ru
Мирному урегулированию в Сирии нет альтернативы, заявил глава ЕС - РИА Новости, 12.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мирному урегулированию в Сирии нет альтернативы, заявил глава ЕС

Читать ria.ru в
Конфликт в Сирии должен быть урегулирован мирным путем, заявил в четверг председатель Европейского совета Херман ван Ромпей. "Военное воздействие не является вариантом (урегулирования) в Сирии", - сказал он, отвечая на вопрос журналиста в Брюсселе.

БРЮССЕЛЬ, 12 июл - РИА Новости, Александр Шишло. Конфликт в Сирии должен быть урегулирован мирным путем, заявил в четверг председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.

"Военное воздействие не является вариантом (урегулирования) в Сирии", - сказал он, отвечая на вопрос журналиста в Брюсселе.

США, Франция, Великобритания и Германия представили в Совет Безопасности ООН проект резолюции, который предоставляет сирийским властям десять дней на прекращение использования тяжелого вооружения. В случае неисполнения официальным Дамаском требований резолюции, страны-участницы Совбеза ООН намерены принять различные дипломатические и экономические санкции против Сирии.

В пятом параграфе авторы проекта призывают Дамаск прекратить переброску воинских подразделений в населенные пункты и не использовать на их территории тяжелые вооружения.

В резолюции также содержится призыв к обеим сторонам конфликта в срочном порядке начать следовать предложенному ранее плану специального представителя ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннана.

Внесенный в среду западными странами проект резолюции подразумевает, кроме того, продление миссии международных наблюдателей в Сирии, мандат которых заканчивается в ночь на 21 июля.

Ранее представители МИД РФ неоднократно заявляли, что Россия не поддержит проект резолюции Совета Безопасности ООН с угрозой санкций против Сирии, поскольку, по мнению российских дипломатов, введение санкций не приведет к желаемому результату по урегулированию сирийского кризиса.

Как отметил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Александр Панкин, Россия против санкций, поскольку они направлены в основном только против правительства Башара Асада. По словам Панкина, Китай также выступил против санкций по отношению к Сирии.

Хотя западные страны не исключают, что санкции должны быть направлены и против оппозиции, Панкин отметил, что "очень трудно предположить, как подвергать санкциям разрозненные группы, которые никому не подчиняются".

Россия предложила свой проект резолюции, который касается, в частности, продления миссии международных наблюдателей.

Однако западные страны настроены на введение санкций против Сирии, причем США, как сообщил Панкин, выдвигают ультиматум, что если не будет объявлено санкций, не будет больше и наблюдателей в Сирии.

Эти вопросы обсуждались в среду на закрытом заседании СБ ООН, в ходе которого представители 15 стран выслушали по видеосвязи доклад о развитии ситуации в Сирии спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана. Ранее он выдвинул план урегулирования в Сирии, предполагающий прекращение огня между властями и вооруженной оппозицией и начало их политического диалога.

В результате конфликта в Сирии, продолжающегося уже более года, по некоторым данным, погибли до 15 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала