Рейтинг@Mail.ru
ООН готова послать в Сирию экспертов для расследования преступлений - РИА Новости, 02.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ООН готова послать в Сирию экспертов для расследования преступлений

Читать ria.ru в
Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй призвала власти Сирии допустить проведение независимого расследования информации о том, что преступления против гражданских лиц в этой стране совершаются террористами.

ООН, 2 июл - РИА Новости, Иван Захарченко. Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй призвала власти Сирии допустить проведение независимого расследования информации о том, что преступления против гражданских лиц в этой стране совершаются террористами.

"Правительство относит эти нарушения к террористам, и это правительство должно предоставить доступ независимым следователям для проверки этой информации. Я готова послать моих сотрудников для такого расследования", - заявила Пиллэй, выступая в понедельник перед журналистами после закрытого брифинга в Совете Безопасности ООН о ситуации с нарушениями прав человека в Сирии.

При этом комиссар призвала поддержать и "усилить" миссию наблюдателей в Сирии, мандат которой заканчивается в этом месяце, для выявления фактов нарушения прав человека в ходе столкновений, которые, по словам Пиллэй, характеризуются как "внутренний вооруженный конфликт".

"Дальнейшее разрастание конфликта нужно остановить любой ценой", - подчеркнула она.

Пиллэй считает очень важным, что "миссия наблюдателей на местах следит за ситуацией, для того, чтобы понять, какие меры должны быть приняты в защиту гражданских лиц".

"Я призвала поддержать и укрепить миссию наблюдателей", - сказала комиссар.

При этом она также призвала СБ ООН добиться от сирийского правительства того, чтобы наблюдатели были обеспечены необходимыми для работы условиями.

В настоящее время их деятельность на местах ограничена и может быть свернута. На этой неделе, как ожидается, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предоставит СБ ООН свои предложения о дальнейшей судьбе миссии наблюдателей, численность которых составляет в настоящее время около 300 человек.

Вину за преступления в Сирии Пиллэй возлагает как на правительство, так и на оппозицию. Со стороны властей, по ее словам, вина состоит в обстреле районов проживания гражданских лиц, в уничтожении активистов оппозиционного движения, в применении пыток и в изнасилованиях, в осуществлении нападений на клиники и больницы, использовании их для военных операций.

Оппозицию же она обвиняет в убийствах предполагаемых информаторов правительства, применении взрывных устройств, что влечет к ранениям мирных жителей, в использовании детей в качестве "живого щита".

"И у нас есть сообщения, что одна из вооруженных групп заняла, по меньшей мере, одно медицинское учреждение для военных нужд", - добавила Пиллэй.

В этой связи верховный комиссар повторила призыв к СБ ООН призвать к ответу виновных как в правительстве, так и оппозиции в Сирии, и передать на рассмотрение ситуации в этой стране в Международный уголовный суд на предмет преступлений "против человечности", то есть массовых убийств среди населения.

Столкновения в Сирии не прекращаются уже более года. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

По данным базирующегося в Лондоне "Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека" (OSDH), число жертв конфликта превысило отметку в 16,5 тысячи человек.

С апреля в стране, в соответствии с планом спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого были призваны следить международные наблюдатели. Однако, несмотря на это, регулярно поступают сообщения о новых вооруженных инцидентах и жертвах среди мирного населения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала