Рейтинг@Mail.ru
Расширенная конференция сирийской оппозиции открывается в Каире - РИА Новости, 02.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расширенная конференция сирийской оппозиции открывается в Каире

Читать ria.ru в
Встреча пройдет 2 и 3 июля по инициативе Лиги арабских государств (ЛАГ). В ней примут участие порядка 250 представителей различных оппозиционных группировок, независимые деятели. По итогам встречи планируется принять национальный пакт

КАИР, 2 июл - РИА Новости, Надим Зуауи. Расширенная конференция сирийской оппозиции, выступающей за свержения президента Башара Асада, открывается в понедельник в Каире.

Встреча пройдет 2 и 3 июля по инициативе Лиги арабских государств (ЛАГ). В ней примут участие порядка 250 представителей различных оппозиционных группировок, независимые деятели. В частности, на конференции будут представлены сирийские "Братья-мусульмане", Сирийский национальный совет, Национальный координационный комитет.

По итогам встречи планируется принять национальный пакт - который должен отражать общее видение будущего Сирии, в том числе о будущей конституции страны, а также документ, в котором пойдет речь о внутрисирийском урегулировании.

Проект документа, который опубликовали арабские СМИ, предусматривает прежде всего отставку президента Сирии Башара Асада и привлечение к ответственности всех, кто замешан в убийстве мирных сирийцев. Эти задачи, согласно проекту документа, должны быть реализованы "сирийскими руками". При этом помощь арабских стран и международного сообщества потребуется "для защиты единства, суверенитета и стабильности Сирии". Такая помощь должна оказываться под эгидой ООН, Лиги арабских государств и на основе решений Совбеза.

При этом оппозиционеры готовы дать шанс и общему представителю ООН и ЛАГ Кофи Аннану, однако реализация его плана по Сирии должна носить "обязательный характер".

Оппозиционные силы также призовут поддерживать "всеми возможными средствами" сирийских революционеров, которые ведут вооруженную борьбу с правительством Асада. Однако при этом они выступают за сохранения гражданского мира и согласия в стране. Ранее генсек ЛАГ Набиль аль-Араби говорил, что на конференции не будет рассматриваться вопрос о вооружении противников режима Башара Асада.

Согласно проекту плана урегулирования, который намерены утвердить оппозиционеры, за отставкой президента Асада должна последовать отставка правительства, а затем и роспуск парламента. После этого будет сформировано временное правительство с участием оппозиционных и революционных сил, а также представителей действующих властей, но только тех, кто не запятнал себя кровью сирийцев и не совершал коррупционные преступления.

Предлагается подписать соглашение между представителями действующей армии и силами безопасности в Сирии с одной стороны, и свободной сирийской армией и вооруженной оппозицией - с другой. Это соглашение должно предусматривать прекращения огня, возвращение военных в казармы, организацию обеспечения безопасности в стране.

При необходимости, контролировать этот процесс может Совет безопасности ООН.

Основные заседания конференции сирийских оппозиционеров будут проходить без участие иностранных гостей и представителей СМИ. В то же время, на открытие и закрытие конференции приглашены аккредитованные в Каире послы пяти постоянных членов СБ ООН, главы МИД председательствующего в ЛАГ Ирака, а также Кувейта, Катара, Туниса, Турции и Франции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала