Рейтинг@Mail.ru
Россия приняла приглашение на конференцию в Женеве по Сирии - РИА Новости, 26.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия приняла приглашение на конференцию в Женеве по Сирии

© РИА НовостиРазрушения в сирийском городе Хомс
Разрушения в сирийском городе Хомс
Читать ria.ru в
"Надеюсь, что и другие планируют быть там также. Так что мы думаем, что встреча придаст сильный политический импульс усилиям по прекращению конфликта", - отметил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

ООН, 26 июн - РИА Новости, Иван Захарченко. Россия приняла приглашение на международную встречу по Сирии, которая запланирована на субботу в Женеве, сообщил журналистам постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Приглашения уже направлены, и наш министр (Сергей Лавров) принял это приглашение", - сказал Чуркин.

"Надеюсь, что и другие планируют быть там также. Так что мы думаем, что встреча придаст сильный политический импульс усилиям по прекращению конфликта", - отметил дипломат.

Противостояние властей и вооруженной оппозиции в Сирии длится с марта 2011 года. Жертвами конфликта стали, по некоторым данным, от 12 до 15 тысяч человек. СБ ООН не удалось пока найти способа урегулирования конфликта и план спецпосланника генсека всемирной организации Кофи Аннана не работает. В этой связи он предложил провести конференцию с участием стран, которые могут иметь влияние как на власти, так и на оппозицию. Аналогичная идея была выдвинута параллельно Россией.

Чуркин перед началом сегодняшних консультаций в СБ ООН подтвердил, что во многом идея конференции в Женеве в русле российского предложения, поэтому приглашение на нее было принято.

Что касается других участников конференции, то пока ясности получить не удалось. Постпред США при ООН Сьюзан Райс заявила журналистам перед входом в зал СБ ООН, что "бумаги" получены, но американская сторона пока не подтвердила свое участие в женевской встрече 30 июня.

Консультации в СБ ООН проходят при закрытых дверях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала