Рейтинг@Mail.ru
Femco опровергает информацию о перевозке боевых вертолетов в Сирию - РИА Новости, 22.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Femco опровергает информацию о перевозке боевых вертолетов в Сирию

© РИА Новости / Сергей Ещенко | Перейти в медиабанкСухогруз "Алаид" с вертолетами для Сирии вернулся в Кольский залив
Сухогруз Алаид с вертолетами для Сирии вернулся в Кольский залив
Читать ria.ru в
Российская судоходная компания Femco опровергла информацию о причастности к перевозкам боеприпасов и боевых вертолетов в Сирию, появившуюся в российских и иностранных СМИ, сообщается в пятницу на сайте компании.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 22 июн - РИА Новости. Российская судоходная компания Femco опровергла информацию о причастности к перевозкам боеприпасов и боевых вертолетов в Сирию, появившуюся в российских и иностранных СМИ, сообщается в пятницу на сайте компании.

Femco обвинили в том, что теплоход "Алаид" (Alaed), принадлежащий компании, по данным американских спецслужб, везет в Сирию российские боевые вертолеты, артиллерийские снаряды и патроны. По данным СМИ, источник в Госдепартаменте США заявил, что компании, которые продолжат экспорт военной техники и боеприпасов, ждут санкции. В том числе, счета сотрудников предприятий в банках США заморозят.

Подозрения американцев вызвало то, что "Алаид" слишком долго добирался из Гибралтара в Петербург - вместо полутора недель судно шло больше месяца. В спецслужбах США, по данным СМИ, выяснили, что корабль тайно зашел в порт Сирии. Там загрузил на борт вертолеты, которые нуждаются в ремонте, затем отправился в Санкт-Петербург. Из Петербурга судно якобы снова вышло в море, чтобы доставить в Сирию боевые вертолеты.

"На всех судах, совершающих коммерческие международные перевозки, в том числе на теплоходе "Алаид", установлена автоматическая идентификационная система (AIS). Данная система является глобальной, позволяет отслеживать суда не только спецслужбам, но вообще любому лицу, и исключает "тайный" заход торгового судна в порт", - сообщается на сайте Femco.

Компания на своем сайте выложила выписки из судового журнала "Алаида" за период с 14 февраля по 5 июня 2012 года. Согласно им, судно загрузилось в нескольких портах Японии, затем - в Южной Корее, зашло на ремонт в китайский порт Шанхай, затем выгрузилось в порту Филиппин, после этого бункеровалось в Сингапуре, зашло под погрузку в порт Арабских Эмиратов и доставило груз в порт Прайя (Кабо-Верде).

"Длительный переход из Гибралтара в Санкт-Петербург вызван именно перевозкой в Кабо-Верде. Груз, доставленный в Прайю, - шлифованный рис, частично происходящий из США, который являлся гуманитарной помощью, перевозимой для Национального агентства продовольственной безопасности (Agence Nationale de Securite Alimentaire - ANSA)", - говорится в сообщении.

В нем отмечено, что период, когда по предположениям СМИ могла производиться погрузка на борт судна вертолетов в Сирии, теплоход "Алаид" доставлял и выгружал гуманитарный груз в порту Прайя в рамках общемировой программы помощи странам Африки. Это подтверждается электронными данными глобальной системы мониторинга судов.

"Группа Femco хорошо известна на рынке услуг по перевозке грузов своей надежностью и деловой порядочностью. Мы высоко ценим свою репутацию и намерены и в дальнейшем соблюдать данные принципы своей деятельности", - отмечает компания.

Ранее во вторник сообщалось, что датская компания United Nordic Shippin A/S, зафрахтовавшая судно Alaed российской судоходной компании Femco, расторгла договор с перевозчиком по обоюдному согласию сторон. В свою очередь, британская страховая компания Standard Club подтвердила, что лишила страховки все суда российской компании Femco после получения информации о том, что принадлежащее ей судно Alaed перевозит боевую технику для Сирии.

Группа Femco начала свою работу в 2004 году. Она предоставляет услуги морского флота для освоения нефтяных и газовых месторождений на континентальном шельфе острова Сахалин. Компания принимает участие в работах на шельфе Вьетнама, ЮАР, в море Бофорта, Индонезии и Малайзии, а также Баренцевом и Карском морях. Флот компании состоит из 12 транспортно-буксировочных судов.

На прошлой неделе госсекретарь США Хиллари Клинтон обвинила Россию в поставках в Сирию вертолетов, однако позже госдепартамент фактически отозвал эти заявления, уточнив, что речь шла о именно возврате вертолетов после ремонта.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с формированиями силовых структур страны. Сообщения о новых вооруженных инцидентах и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля, в соответствии с планом спецпредставителя ООН Кофи Аннана, в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.

По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превысило 12 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала