Рейтинг@Mail.ru
Париж и Москва обсуждают передачу власти в Сирии после ухода Асада - РИА Новости, 15.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Париж и Москва обсуждают передачу власти в Сирии после ухода Асада

Читать ria.ru в
Представители Франции и России обсуждают стратегию передачи власти в Сирии после отставки президента страны Башара Асада, сообщает в пятницу со ссылкой на заявление глава МИД Франции Лорана Фабиуса агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Представители Франции и России обсуждают стратегию передачи власти в Сирии после отставки президента страны Башара Асада, сообщает в пятницу со ссылкой на заявление глава МИД Франции Лорана Фабиуса агентство Франс Пресс.

"Русские сейчас не держатся за фигуру Башара Асада, они скорее считают, что он тиран и убийца. Но для них (Москвы) важно, кто займет место Башара (Асада) в случае, если он будет лишен власти. Дискуссия об этом ведется", - цитирует агентство слова министра.

Фабиус 13 июня заявлял о том, что Франция предложит США и партнерам по ЕС принять новую серию санкций против функционеров режима Асада и руководства силовых структур Сирии.

В настоящее время под санкции Европейского союза, предполагающие замораживание активов и отказ в выдаче виз, находятся десятки человек и организаций, близких к Асаду.

Накануне о продолжении переговоров с Москвой о возможном развитии ситуации в Сирии после ухода от власти Асада заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

Ранее администрация США заявляла, что ведет переговоры с Москвой о "способах мирной передачи власти в Сирии", где больше года проходят антиправительственные выступления. Стороны при этом говорят о некоторых разногласиях в подходах к способам урегулирования конфликта, однако намерены продолжать диалог. По словам Нуланд, у США и РФ остаются некоторые разногласия по решению сирийской проблемы, однако по большей части вопросов позиции сторон совпадают.

В Сирии уже более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило отметку в 3,2 тысячи человек.

С середины апреля в Сирии, в соответствии с планом спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала