Рейтинг@Mail.ru
Глава Форин-офиса обсудит в Москве ситуацию в Сирии и отношения стран - РИА Новости, 28.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Форин-офиса обсудит в Москве ситуацию в Сирии и отношения стран

Читать ria.ru в
Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг проведет в понедельник в Москве переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, где будет обсуждаться ситуация вокруг Сирии, развитие двустороннего политического диалога и ключевые аспекты торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия.

ЛОНДОН, 28 мая - РИА Новости, Александр Смотров. Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг проведет в понедельник в Москве переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, где будет обсуждаться ситуация вокруг Сирии, развитие двустороннего политического диалога и ключевые аспекты торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия.

В преддверии визита в РФ Хейг сообщил в своем микроблоге в Twitter, что намерен "призывать Россию поддержать скорое и безоговорочное давление на режим (президента Сирии Башара) Асада и привлечение его к ответственности за преступления в Сирии".

В Сирии с весны 2011 года не прекращаются антиправительственные протесты, в которых гибнут как представители правительственных войск, так и вооруженной оппозиции, а также мирные жители. По данным ООН, общее число жертв приблизилось к 10 тысячам человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи.

В настоящее время в стране действует хрупкое перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Россия и Китай заблокировали две жесткие резолюции по Сирии в Совете Безопасности ООН, однако поддерживают миссию спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана по налаживанию перемирия и переговоров между сторонами.

В последние дни ситуация в Сирии серьезно обострилась из-за массового убийства жителей города Хула, жертвами которого стали около 90 человек, включая 32 детей. Мировое сообщество выступило с осуждением этого акта насилия, а Хейг предложил созвать по этому вопросу чрезвычайное заседание СБ ООН.

Помимо неотложного обсуждения сирийского вопроса, программа переговоров Хейга и Лаврова будет включать в себя целый ряд других тем.

Департамент информации и печати МИД РФ сообщил, что в ходе встречи британского министра с его российским коллегой Сергеем Лавровым "предполагается затронуть весь комплекс российско-британских отношений, включая перспективы дальнейшего развития политдиалога, ключевые аспекты торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, активизацию межведомственных контактов".

В международном блоке переговоров также будут иранская ядерная программа, ситуация в Афганистане и развитие ЕвроПРО. Среди других актуальных тем - предстоящие Олимпиады и Паралимпиады в Лондоне и Сочи, а также положение дел в визовой сфере и культурные связи двух стран.

Британские СМИ сообщили, что Хейг также намерен поднять в Москве и ряд "неудобных" тем, включая расследование гибели юриста компании Hermitage Capital Сергея Магнитского, прогресс по "делу Литвиненко", положение с правами человека в России.

При этом в Москве подчеркивают, что после нескольких лет охлаждения российско-британские отношения вновь налаживаются и развиваются.

"В последнее время в российско-британских отношениях наметилась положительная динамика, активизировались двусторонние связи в различных областях. Надеемся, что предстоящие политические контакты будут способствовать закреплению этих тенденций. Обе стороны едины в понимании того, что сохраняющиеся проблемы в двусторонних отношениях не должны препятствовать развитию взаимодействия по тем направлениям, где это представляется возможным", - отмечается в сообщении российского МИД.

Нынешний визит станет второй поездкой в Москву для британского министра иностранных дел за последние полтора года. Он уже побывал в российской столице в октябре 2010 года, когда его принял не только глава МИД РФ, но и российский президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала