Рейтинг@Mail.ru
Бомба взорвалась у конвоя с главой миссии наблюдателей ООН в Сирии - РИА Новости, 20.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бомба взорвалась у конвоя с главой миссии наблюдателей ООН в Сирии

Читать ria.ru в
Бомба взорвалась в воскресенье в Сирии всего в 150 метрах от конвоя ООН, в котором находился глава миссии наблюдателей в этой стране генерал-майор норвежской армии Роберт Муд, передает агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Бомба взорвалась в воскресенье в Сирии всего в 150 метрах от конвоя ООН, в котором находился глава миссии наблюдателей в этой стране генерал-майор норвежской армии Роберт Муд, передает агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев.

Сообщения о погибших или пострадавших не поступали.

Взрыв произошел, когда машину с генералом остановили на одном из военных контрольно-пропускных пунктов в городе Дума на юго-западе Сирии.

В последнее время в Сирии участились случаи взрывов бомб рядом с автомобилями миротворцев и наблюдателей от ООН.

Ранее на этой неделе главы МИД 27 стран Евросоюза призвали власти Сирии обеспечить безопасность находящихся в стране наблюдателей ООН. В принятом ими документе также заявлено о поддержке Евросоюзом плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана по урегулированию сирийского кризиса, а также содержится призыв к скорейшему полномасштабному развертыванию в Сирии миссии наблюдателей ООН.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило отметку в 3,2 тысячи человек.

В середине апреля в Сирию прибыла первая группа наблюдателей ООН, которые следят за соглашением о прекращении огня в рамках плана Аннана по урегулированию сирийского кризиса. Совбез ООН 21 апреля единогласно одобрил расширение группы наблюдателей в Сирии до 300 человек, которые должны будут контролировать соблюдение перемирия всеми сторонами. Несмотря на то, что в Сирии действует перемирие, и оппозиция, и власти страны регулярно сообщают о новых взрывах, столкновениях и жертвах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала