Рейтинг@Mail.ru
Лидеры G8 поддержали план Аннана по Сирии - итоговая декларация - РИА Новости, 20.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры G8 поддержали план Аннана по Сирии - итоговая декларация

© REUTERS / Andrew WinningСаммит G8 в Кэмп-Дэвиде в США
Саммит G8 в Кэмп-Дэвиде в США
Читать ria.ru в
Лидеры G8 призвали сирийское правительство дать возможность доступа в страну представителям гуманитарных организаций и высказали свою поддержку наблюдательной миссии ООН.

ВАШИНГТОН, 20 мая - РИА Новости, Мария Табак. Лидеры стран G8, как и ожидалось, призвали к прекращению насилия в Сирии и заявили о своей поддержке плана Кофи Аннана.

"Мы по-прежнему в ужасе от кровопролития, гуманитарного кризиса, серьезных и повсеместных нарушений прав человека в Сирии. Сирийское правительство и все стороны должны немедленно и в полной мере выполнить свои обязательства по имплементации плана спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана, в том числе немедленно остановить насилие, чтобы обеспечить условия для политического урегулирования, которое приведет к созданию демократической плюралистической политической системы", - говорится в итоговой декларации саммита G8.

Саммит "восьмерки" проходил в пятницу и субботу в загородной резиденции американского президента Кэмп-Дэвид.

Лидеры G8 призвали сирийское правительство дать возможность доступа в страну представителям гуманитарных организаций и высказали свою поддержку наблюдательной миссии ООН.

"Мы резко осуждаем недавние теракты в Сирии. Мы по-прежнему сильно обеспокоены угрозой миру и безопасности в регионе, а также тяжелой гуманитарной ситуацией, ставшей следствием кризиса, и решительно настроены по мере необходимости предпринимать через ООН дальнейшие действия", - говорится в декларации.

Ранее помощник президента РФ, шерпа в группе "восьми" Аркадий Дворкович заявил, что позиция "восьмерки" по Сирии, изложенная в итоговом коммюнике, полностью соответствует российскому видению решения проблемы.

Продолжающиеся более года антиправительственные протесты в Сирии вылились в ожесточенные вооруженные столкновения властей и вооруженной оппозиции.

По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек, главным образом это мирные жители. В настоящее время в Сирии в рамках плана Аннана действует соглашение о прекращении огня.

В Сирию 15 апреля прибыла первая группа наблюдателей, которые следят за выполнением этого соглашения. Совбез ООН 21 апреля единогласно одобрил отправку в Сирию до 300 наблюдателей для контроля соблюдения перемирия, в настоящее время их насчитывается около 260 человек.

В октябре 2011 года и 4 февраля нынешнего года Россия и Китай дважды заблокировали принятие резолюции против властей Сирии в Совете безопасности, пользуясь правом вето как постоянные страны-члены СБ ООН. В феврале глава МИД РФ Сергей Лавров посетил Дамаск для переговоров с президентом Башаром Асадом. В переговорах участвовал и директор Службы внешней разведки России Михаил Фрадков. По словам Лаврова, Асад заверил, что он привержен задаче прекращения насилия, откуда бы оно ни исходило, готов к диалогу со всеми политическими силами в стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала