Рейтинг@Mail.ru
Еще три наблюдателя из России скоро поедут в Сирию, сообщает МИД РФ - РИА Новости, 19.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еще три наблюдателя из России скоро поедут в Сирию, сообщает МИД РФ

Читать ria.ru в
Один российский наблюдатель уже прибыл в Сирию в составе миссии ООН, еще трое отправятся туда в ближайшее время, сообщил РИА Новости замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Один российский наблюдатель уже прибыл в Сирию в составе миссии ООН, еще трое отправятся туда в ближайшее время, сообщил РИА Новости в четверг замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

Богданов отметил, что конечная численность российских наблюдателей в составе миссии ООН пока не определена.

"Этот вопрос будет решаться, потому что это связано еще с компетенцией нашего министерства обороны... Мы сейчас проводим активные контакты с нашими коллегами из министерства обороны по этому вопросу", - заявил замглавы МИД РФ.

"Один миротворец, офицер, уже переправился из состава ОНВУП, это организация по наблюдению за выполнением условий перемирия в Палестине, самая старейшая миссия ооновская... Он переместился сейчас в Дамаск в составе первой такой передовой группы. И сейчас решается вопрос о направлении еще, по крайней мере, троих наших офицеров из одной из миссий в Африке в состав миссии в Сирии, которая сейчас формируется", - сказал Богданов.

Он также напомнил, что сейчас решается вопрос о направлении в Сирию расширенной миссии наблюдателей ООН в количестве примерно 300 человек.

В настоящее время в рамках плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана в Сирии действует перемирие между вооруженным крылом оппозиции - "Сирийской свободной армией", и войсками президента Башара Асада. В понедельник, первая группа международных наблюдателей от ООН, которые должны следить за ходом выполнения плана Аннана по урегулированию кризиса в Сирии, приступила к выполнению миссии. Между тем, стороны конфликта продолжают заявлять о различных вооруженных инцидентах.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала