Рейтинг@Mail.ru
Катарские власти отрицают поставки вооружения сирийской оппозиции - РИА Новости, 18.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Катарские власти отрицают поставки вооружения сирийской оппозиции

Читать ria.ru в
Премьер-министр Катара Хамад бен Джасим аль-Тани заявил, что Доха не поставляет оружие сирийской оппозиции. Ранее власти Сирии неоднократно заявляли о том, что ряд стран, включая Катар, тайно вооружают сирийскую оппозицию.

ЭР-РИЯД, 18 апр - РИА Новости, Рафаэль Даминов. Премьер-министр Катара Хамад бен Джасим аль-Тани заявил, что Доха не поставляет оружие сирийской оппозиции.

Ранее власти Сирии неоднократно заявляли о том, что ряд стран, включая Катар, тайно вооружают сирийскую оппозицию.

"Мы не вооружали сирийскую оппозицию, и мы все еще верим в успех плана (спецпосланника ООН и ЛАГ) Кофи Аннана", - заявил катарский премьер, выступая на пресс-конференции по окончании заседания министерской комиссии по Сирии Лиги арабских государств (ЛАГ), прошедшей во вторник в Дохе.

Тем не менее, аль-Тани считает, что сирийское правительство не будет спешить с выполнением своих договоренностей с международным посредником и постарается предупредить об этом Аннана.

В свою очередь, генсек ЛАГ Набиль аль-Араби отметил, что министерская комиссия "полностью поддерживает миссию Кофи Аннана, но в четких временных рамках".

Заседание министров совпало с началом миссии первой группы международных наблюдателей от ООН, которые должны следить за ходом выполнения плана Аннана по урегулированию кризиса в Сирии.

Власти Катара и Саудовской Аравии являются наиболее жесткими критиками президента Сирии Башара Асада, а министры иностранных дел этих государств уже неоднократно призывали к вооружению сирийской оппозиции. Во влиятельных столицах суннитского мира - Эр-Рияде и Дохе - с сочувствием относятся к суннитскому большинству Сирии, которое, по их мнению, подвергается репрессиям со стороны режима Асада, состоящего в основном из представителей алавитов.

В информационной войне, которую ведут Доха и Эр-Рияд против действующих в Сирии властей, основная роль уделена подконтрольным правительствам этих стран телеканалам "Аль-Джазира" и "Аль-Арабия".

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило отметку в 3,2 тысячи человек.

План Аннана по преодолению кризиса в Сирии предусматривает выполнение правительством страны и оппозицией ряда обязательств, в частности, прекращение вооруженного насилия всеми сторонами под эффективным контролем специального механизма ООН, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и запуск инклюзивного межсирийского политического диалога. Предложения спецпосланника были единогласно поддержаны Советом Безопасности ООН в заявлении его председателя от 21 марта. При этом было четко зафиксировано, что Аннан будет регулярно информировать Совбез о продвижении своей миссии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала