Рейтинг@Mail.ru
Дамаск приступил к выполнению плана Аннана, заявил Лавров - РИА Новости, 10.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дамаск приступил к выполнению плана Аннана, заявил Лавров

Читать ria.ru в
Лавров рассказал, что на встрече с сирийским коллегой была подтверждена приверженность сирийского руководства всем своим обязательствам и была предоставлена информация о начале выполнения сирийским руководством положений плана, касающихся использования армии и тяжелой техники в городах.

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Власти Сирии приступили к выполнению плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана по урегулированию кризиса в Сирии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров во вторник на брифинге по итогам переговоров с сирийским коллегой Валидом Муаллемом.

"Мы с министром Муаллемом (главой МИД Сирии, находящимся с визитом в Москве) подробно говорили о положении дел с выполнением этого плана. Мы отмечаем, что нам был подтверждена приверженность сирийского руководства всем своим обязательствам и была предоставлена информация о начале выполнения сирийским руководством положений плана, касающихся использования армии и тяжелой техники в городах", - сказал он на пресс-конференции во вторник.

План Аннана предусматривает выполнение сирийским правительством и оппозицией ряда обязательств, в частности, прекращение вооруженного насилия всеми сторонами под эффективным контролем специального ооновского механизма, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и начало межсирийского политического диалога. Предложения Кофи Аннана были единогласно поддержаны СБ ООН в заявлении его председателя от 21 марта. При этом было четко зафиксировано, что Аннан будет регулярно информировать Совет Безопасности о продвижении своей миссии.

В то же время глава МИД РФ подчеркнул, что Москва не будет игнорировать "общеизвестный факт, что предложения Кофи Аннана не были приняты рядом, если не большинством, оппозиционных групп, включая Сирийский национальный совет".

По его словам, на международной арене еще до начала реализации плана Кофи Аннана западным партнерами СНС были сделаны заявления, "обрекающие этот план на провал".

"Призываем и всех оппозиционеров, и все государства, которые имеют влияние на политическую, и особенно вооруженную, оппозицию оказать влияние в целях незамедлительного прекращения огня всеми сторонами, как это и предусмотрено планом Кофи Аннана", - сказал Лавров.

Министр напомнил, что шесть предложений Кофи Аннана предполагают "первые шаги по выводу войск и тяжелой техники из городов, но полное и устойчивое прекращение огня, согласно плану Кофи Аннана, возможно только на обоюдной основе, когда все стороны будут сотрудничать со спецпосланником с этой целью, причем при создании, при наличии эффективного механизма наблюдения".

В начале апреля спецпосланник ООН и ЛАГ Кофи Аннан сообщил, что официальный Дамаск дал свое согласие на то, чтобы реализация его плана началась не позднее 10 апреля. Он также предложил обязать противоборствующие стороны полностью прекратить огонь в течение 48 часов после этого срока.

В минувший четверг сирийские власти сообщили спецпосланнику ООН Кофи Аннану о частичном выводе войск из трех сирийских городов - Идлиба, Забадани и Дераа. Однако в воскресенье Дамаск заявил, что не станет выводить войска из занятых городов, пока представители вооруженных группировок не предоставят письменные гарантии прекращения огня. Командование "Свободной сирийской армии" отказалось предоставлять такие гарантии, но заявило о готовности прекратить боевые действия 10 апреля даже без вывода правительственных войск из населенных пунктов.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала