Рейтинг@Mail.ru
Клинтон пригрозила режиму Асада "последствиями" за насилие в Сирии - РИА Новости, 01.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клинтон пригрозила режиму Асада "последствиями" за насилие в Сирии

Читать ria.ru в
"Наше послание должно быть ясным для тех, кто отдает приказы и для тех, кто их выполняет: прекратите убивать своих граждан или вы столкнетесь с серьезными последствиями", - сказала Клинтон, выступая на второй конференции группы "Друзей Сирии".

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала в воскресенье власти Сирии прекратить военные операции против мирных жителей, заявив, что, в противном случае, Дамаск рискует столкнуться с "серьезными последствиями", сообщает агентство Рейтер.

"Наше послание должно быть ясным для тех, кто отдает приказы и для тех, кто их выполняет: прекратите убивать своих граждан или вы столкнетесь с серьезными последствиями", - сказала Клинтон, выступая в воскресенье в Стамбуле на второй конференции группы "Друзей Сирии".

Госсекретарь также призвала сирийскую оппозицию разработать политический план по урегулированию ситуации в стране. По ее словам, США предоставят гражданской оппозиции Сирии коммуникационное оборудование.

Клинтон отметила, что правительство Сирии, по всей видимости, нарушило договоренность по плану спецпосланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) в Сирии Кофи Аннана по урегулированию кризиса в стране.

План спецпосланника ООН и ЛАГ Аннана, в частности, предусматривает немедленное прекращение вооруженного насилия в Сирии, начало внутриполитического диалога, вывод правительственных войск и оказание гуманитарной помощи провинциям, пострадавшим в ходе вооруженных столкновений. Совет Безопасности ООН 21 марта единогласно принял заявление, выражающее "полнейшую поддержку" предложениям Аннана по сирийскому урегулированию.

Власти Сирии в воскресенье заявили, что первыми прекращать огонь не станут. Представитель внешнеполитического ведомства Сирии Джихад Макдиси (Jihad Maqdisi) пояснил, что правительство не выведет войска и танки из городов и населенных пунктов, в которых сохраняется неспокойная обстановка, до тех пор, пока там не наладится нормальная жизнь.

Во встрече "Друзей Сирии", проходящей на уровне глав МИД в Стамбуле, участвуют представители более 80 стран и ряда международных организаций. Члены СБ ООН Россия и Китай в стамбульской встрече не участвуют. В Москве не поддерживают деятельность таких форматов, как "группа друзей Сирии", считая, что ведущая роль в сирийском урегулировании должна принадлежать СБ ООН.

На стамбульской конференции, как ожидается, планируется признать Сирийский национальный совет (СНС) в качестве "единственного представителя сирийского народа", создать международный фонд по оказанию гуманитарной помощи Сирии и выразить поддержку "плану Аннана" по урегулированию сирийского кризиса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала