Рейтинг@Mail.ru
"Свободная сирийская армия" вербует детей в ряды боевиков - AFP - РИА Новости, 27.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Свободная сирийская армия" вербует детей в ряды боевиков - AFP

Читать ria.ru в
Военное крыло сирийской оппозиции, так называемая "Свободная сирийская армия", вербует несовершеннолетних в ряды боевиков, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на Специального представителя ООН по вопросу о положении детей в вооруженных конфликтах Радхику Кумарасвами.

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Военное крыло сирийской оппозиции, так называемая "Свободная сирийская армия" (ССА), вербует несовершеннолетних в ряды боевиков, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на Специального представителя ООН по вопросу о положении детей в вооруженных конфликтах Радхику Кумарасвами.

"Мы получили информацию о том, что в "Свободной сирийской армии" есть дети", - заявила Кумарасвами.

По ее словам, в настоящее время сведения о том, что в составе ССА несут службу дети младше 16 лет не может быть подтверждена или опровергнута.

В середине 2011 года подобные добные меры принимались в армии Йемена. Тогда местные СМИ сообщали, что несколько сотен подростков в возрасте от 13 лет были призваны в армию в городах Аден и Абьян, направив их в места вооруженных столкновений с боевиками "Аль-Каиды" в городе Зинджибар. Подробнее об этом >>

"Свободная сирийская армия", сформированная из числа перебежчиков и дезертиров, считается вооруженным крылом внутренней сирийской оппозиции. Она была сформирована осенью прошлого года и сейчас находится под командованием экс-полковника ВВС Сирии Рияда Асада. Боевой и численный состав формирования боевиков неизвестен.

Воспоминания девочки Зикры и других детей, ставших "заложниками" войны в иракскую кампанию. Подробнее об этом >>

По информации арабских СМИ, в составе ССА, помимо дезертировавших сирийских военнослужащих, активное участие принимают добровольцы-сунниты из разных арабских стран, в том числе из Ливии.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженные столкновения. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 8 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала