Рейтинг@Mail.ru
Саркози поддержит военную операцию в Сирии при наличии мандата СБ ООН - РИА Новости, 07.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саркози поддержит военную операцию в Сирии при наличии мандата СБ ООН

Читать ria.ru в
Президент Франции Николя Саркози поддержит военную операцию в Сирии при согласии Совета Безопасности ООН, заявил он во вторник в эфире телеканала France 2.

ПАРИЖ, 7 мар - РИА Новости, Владимир Добровольский. Президент Франции Николя Саркози поддержит военную операцию в Сирии при согласии Совета Безопасности ООН, заявил он во вторник в эфире телеканала France 2.

"Если бы было получено согласие ООН, я поддержал бы операцию в Сирии", - сказал Саркози.

Он отметил, что "французская армия не может вмешиваться в дела за границей, если жители не находятся в опасности и если нет международного мандата, мы не та страна, которая просто так сделает это".

"Поэтому нужно добиться снятия вето России и Китая. Я надеюсь, что выборы (Владимира) Путина (президентом РФ) заставят его пересмотреть позицию по Сирии", - заявил французский президент.

В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные протесты. Практически ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 7,5 тысячи человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией были убиты более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Россия и Китай 4 февраля заблокировали принятие в Совете Безопасности ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. РФ и КНР, как постоянные члены СБ ООН, уже во второй раз за последние полгода не пропускают "сирийские" резолюции, содержащие неприемлемые для них формулировки. В Москве и Пекине опасаются повторения в Сирии так называемого "ливийского сценария", при котором может осуществляться внешнее силовое вмешательство. Россия и Китай также отказались от участия в первой встрече группы "Друзей Сирии", состоявшейся в конце февраля в Тунисе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала