Рейтинг@Mail.ru
Страны ЕС признали Нацсовет Сирии легитимным представителем сирийцев - РИА Новости, 27.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страны ЕС признали Нацсовет Сирии легитимным представителем сирийцев

Читать ria.ru в
"ЕС признает сирийский Национальной совет в качестве легитимного представителя сирийцев, стремящихся к мирным демократическим переменам", - говорится в пресс-релизе Совета ЕС. При этом главы МИД ЕС заявили о поддержке сирийской оппозиции в целом, призвав ее представителей объединить усилия.

БРЮССЕЛЬ, 27 фев - РИА Новости, Александр Шишло. Главы МИД 27 стран, проводящие в понедельник встречу в Брюсселе, объявили о признании оппозиционного Национального совета Сирии "легитимным представителем сирийцев", говорится в пресс-релизе Совета ЕС.

"ЕС признает сирийский Национальной совет в качестве легитимного представителя сирийцев, стремящихся к мирным демократическим переменам", - говорится в документе.

При этом главы МИД ЕС заявили о поддержке сирийской оппозиции в целом, призвав ее представителей объединить усилия.

"ЕС настоятельно призывает сирийскую оппозицию создать координационный механизм представительства под эгидой Лиги арабских государств и согласовать набор общих принципов работы в направлении организованного и мирного перехода к демократической, стабильной и гарантирующей права меньшинств Сирии, в которой все граждане пользуются равными правами, независимо от их политической принадлежности, национальности или убеждений", - говорится в релизе.

Совет ЕС по иностранным делам подтвердил, что ЕС во взаимодействии с Лигой арабских государств, ООН, Организацией Исламская конференция (ОИС) и Советом сотрудничества государств Персидского залива (ССГПЗ) будет продолжать содействовать мирному урегулированию кризиса в Сирии.

Главы МИД ЕС в очередной раз призвали президента Сирии Башара Ассада прекратить насилие, снять осаду армией населенных пунктов и покинуть свой пост, открыв путь для демократических преобразований в стране.

В Сирии с середины марта 2011 года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв насилия превысило 5 тысяч человек, правозащитники через западные СМИ сообщают о более чем 7,5 тысячи погибших. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала