Рейтинг@Mail.ru
США не считают Россию другом сирийского народа - РИА Новости, 17.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США не считают Россию другом сирийского народа

Читать ria.ru в
Вашингтон не считает Россию другом Сирии, заявила на брифинге в пятницу официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд, отвечая на вопрос о том, нужно ли для того, чтобы войти в "группу стран-друзей Сирии", быть другом Соединенных Штатов.

ВАШИНГТОН, 17 фев - РИА Новости, Мария Табак. Вашингтон не считает Россию другом Сирии, заявила на брифинге в пятницу официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд, отвечая на вопрос о том, нужно ли для того, чтобы войти в "группу стран-друзей Сирии", быть другом Соединенных Штатов.

Россия и Китай ранее дважды заблокировали проект резолюции Совета Безопасности ООН, который содержал, в частности, угрозы введения санкций против Сирии. Россия выступает против устрашения Дамаска санкциями, считая, что нельзя повторять "ливийский сценарий": в Ливии с разрешения СБ ООН были начаты военные действия, вышедшие за рамки задач по прекращению насилия и защите населения. Накануне Россия также проголосовала против резолюции Генассамблеи ООН по Сирии.

"Вы должны быть другом сирийского народа. И для того, чтобы быть приглашенным на конференцию (первая встреча "друзей Сирии" пройдет в Тунисе 24 февраля) - а приглашенных, мы думаем, будет много - нужно быть странами, на словах и на делах поддерживающими сирийский народ, особенно поддерживающими вчерашнюю резолюцию Генассамблеи ООН и предложения Лиги арабских государств по урегулированию в Сирии. Китай не входит в число этих стран, и Россия тоже", - сказала Нуланд.

Она пояснила, что решение о выборе участников конференции решается коллегиально - принимающей стороной, ЛАГ, региональными организациями.

Противостояние в Сирии продолжается уже 11 месяцев. По данным ООН, за это время погибли свыше 5,4 тысячи человек. Власти заявляют о гибели около 2 тысяч сотрудников силовых ведомств. В насилии Дамаск обвиняет хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала