Рейтинг@Mail.ru
Замглавы МИД РФ: создание групп "друзей Сирии" противоречит уставу ООН - РИА Новости, 17.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Замглавы МИД РФ: создание групп "друзей Сирии" противоречит уставу ООН

© РИА Новости / Сергей ПятаковЗамглавы МИД РФ Михаил Богданов на конференции ближневосточной секции Международного дискуссионного клуба "Валдай".
Замглавы МИД РФ Михаил Богданов на конференции ближневосточной секции Международного дискуссионного клуба Валдай.
Читать ria.ru в
Создание так называемой контактной группы по Сирии по типу "Лиги друзей сирийской оппозиции", тем более, с задачей военного вмешательства на территории суверенного государства, прямо противоречит международному праву и Уставу ООН, заявил в пятницу замглавы МИД РФ Михаил Богданов на конференции ближневосточной секции Международного дискуссионного клуба "Валдай".

СОЧИ, 17 фев - РИА Новости. Создание так называемой контактной группы по Сирии по типу "Лиги друзей сирийской оппозиции", тем более, с задачей военного вмешательства на территории суверенного государства, прямо противоречит международному праву и Уставу ООН, заявил в пятницу замглавы МИД РФ Михаил Богданов на конференции ближневосточной секции Международного дискуссионного клуба "Валдай".

Идею проведения международной конференции "друзей Сирии" ранее выдвинул президент Франции Николя Саркози. Она была активно поддержана рядом стран. Желание принять у себя эту встречу высказывала, в частности, Турция. После консультаций было решено провести конференцию 24 февраля в стране, где началась "арабская весна" - в Тунисе, под председательством Франции, Турции и Туниса и при участии арабских, исламских и европейских стран, а также международных и региональных организаций.

"К сожалению, мы все это уже проходили по Ливии и имеющийся у нас опыт на этот счет нельзя назвать позитивным. Считаю, что создание такого рода самодеятельных групп, тем более с задачей вмешательства, в том числе военного, на территории суверенного государства, прямо противоречит международному праву и Уставу ООН, которыми мы все должны руководствоваться", - заявил в Сочи замминистра.

Конференция ближневосточной секции Международного дискуссионного клуба "Валдай" на тему "Трансформация в арабском мире и интересы России", организованная РИА Новости, Институтом востоковедения РАН и Советом по внешней и оборонной политике, проходит в пятницу и субботу в Сочи.

Богданов также прокомментировал итоги заседания Совета министров иностранных дел ЛАГ 12 февраля в Каире. По его мнению, Лига на этой встречи "отошла от принципов своей собственной инициативы от 2 ноября прошлого года и фактически выступила в поддержку сирийской оппозиции - одной из сторон внутрисирийского конфликта".

По итогам заседания министров иностранных дел стран ЛАГ было принято решение призвать Совет Безопасности ООН направить в Сирию международную миссию наблюдателей под совместным контролем ЛАГ и ООН и прекратить деятельность предыдущей миссии ЛАГ в Сирии. Кроме того, Совет лиги просит международное сообщество принять все необходимые меры по усилению экономических санкций против Дамаска и оказать всю возможную поддержку сирийской оппозиции как политически, так и экономически. Совет призывал также все государства прекратить все виды дипломатических отношений с Дамаском. Сирия отказалась признать решения саммита.

В Москве "обратили внимание на то, что данное решение ЛАГ не носит консенсусного характера", и по итогам каирской встречи у России появился ряд вопросов, заявил замминистра. Речь, в частности, идет об инициативе ЛАГ о формировании арабско-международных миротворческих сил "по контролю за выполнением прекращения огня".

"Полагаем также, что в решениях такой авторитетной региональной организации, какой является ЛАГ, не должны содержаться прямые обращения к вооруженным силам Сирии "через голову" сирийского правительства", - подчеркнул замглавы российского МИД.

Некоторые аналогии с заявлениями лидера террористической сети "Аль-Каида" Аймана Завахири в призывах ЛАГ также удивили Москву, добавил Богданов. "Нас не может не удивлять, что некоторые положения упомянутого решения ЛАГ перекликаются с опубликованным агентством Associated Press заявлением лидера террористической сети "Аль-Каида" Айман Завахири, который также призвал оказать "братьям в Сирии" любую помощь", - отметил замминистра.

Россия и Китай ранее дважды заблокировали проект резолюции Совета Безопасности ООН, который содержал, в частности, угрозы введения санкций против Сирии. Россия выступает против устрашения Сирии санкциями, считая, что нельзя повторять "ливийский сценарий", когда в Ливии с разрешения СБ ООН были начаты военные действия, вышедшие за рамки задач по прекращению насилия и защите населения.

Клуб "Валдай" создан в 2004 году РИА Новости совместно с Советом по внешней и оборонной политике, газетой The Moscow News, журналами "Россия в глобальной политике" и Russia Profile. Своим названием клуб обязан месту проведения первой конференции. Цель клуба - укрепление и развитие диалога между российскими и иностранными учеными, политиками и журналистами, научный анализ политических, экономических и социальных процессов в России и в мире. За восемь лет существования клуба в его работе приняли участие более 400 представителей международного научного сообщества из 36 стран мира.

В рамках клуба действуют региональные и тематические секции. Конференция "Трансформация в арабском мире и интересы России" - третья по счету в рамках ближневосточной секции МДК "Валдай". Первая конференция секции, посвященная анализу перспектив создания региональной системы безопасности на Ближнем Востоке, прошла в декабре 2009 года в Иордании. Во второй раз эксперты по ближневосточному урегулированию встретились в декабре 2010 года на Мальте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала