Рейтинг@Mail.ru
Пан Ги Мун: резолюция ГА призвана помочь разрешению кризиса в Сирии - РИА Новости, 08.11.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пан Ги Мун: резолюция ГА призвана помочь разрешению кризиса в Сирии

Читать ria.ru в
Генсек ООН Пан Ги Мун приветствовал принятие Генассамблеей ООН резолюции с осуждением властей Сирии за военные действия против вооруженной оппозиции и гибель мирных граждан, передает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на официального представителя генсека.

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Генсек ООН Пан Ги Мун приветствовал принятие Генассамблеей ООН резолюции с осуждением властей Сирии за военные действия против вооруженной оппозиции и гибель мирных граждан, передает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на официального представителя генсека.

Пан Ги Мун призвал Дамаск услышать призыв международного сообщества и голос сирийского народа.

"Важно, чтобы весь мир единогласно заявил о необходимости положить конец кровопролитию и удвоить усилия, направленные на мирное разрешение кризиса. Именно это сегодня и сделала Генассамблея", - приводит слова генсека его представитель.

Пан Ги Мун готов выполнить свои обязанности, как того требует данная резолюция, и будет работать в тесном сотрудничестве с Лигой арабских государств.

Инициировавшие давление на Сирию 70 западных и арабских стран вынесли резолюцию на голосование в Генассамблее. За резолюцию проголосовали 138, против - 12, воздержались - 17 стран. Решение не носят обязательного характера.

Россия, как и ожидалось, проголосовала против, поскольку ее поправки к проекту документа не были приняты. В частности, она предлагала внести в резолюцию призыв ко всем оппозиционным силам в Сирии дистанцироваться от вооруженных групп, прибегающих к насилию, а также прекратить нападения на государственные учреждения. Как заявил после голосования постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, проект резолюции был "несбалансированным".

Против резолюции выступили также, в частности, Китай, Венесуэла, КНДР, Иран.

Как заявил заместитель постоянного представителя Китая при ООН Ван Минь, действия ООН, вместо того, чтобы усложнять проблему, должны быть полезными для поддержания мира и стабильности на Ближнем Востоке, для сохранения единства международного сообщества.

Противостояние в Сирии продолжается уже 11 месяцев. По данным ООН, за это время погибли свыше 5,4 тысячи человек, убиты около 2 тысяч сотрудников правительственных силовых ведомств. В насилии власти Сирии обвиняют хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

В октябре 2011 года и 4 февраля нынешнего года Россия и Китай, воспользовавшись правом вето как постоянные страны-члены СБ ООН, заблокировали принятие резолюции против властей Сирии. Проект был основан на плане Лиги арабских государств, который предусматривал, в частности, отставку президента Башара Асада.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала