Рейтинг@Mail.ru
Сирия отказалась от предложения ЛАГ направить миротворцев - РИА Новости, 15.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирия отказалась от предложения ЛАГ направить миротворцев

Читать ria.ru в
Дамаск категорически отказался от предложенной в минувшее воскресенье на заседании Лиги Арабских государств инициативы направить Сирию совместный с ООН миротворческий контингент, сказал посол Сирии в РФ Риад Хаддад на пресс-конференции в Москве.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Дамаск категорически отказался от предложенной в минувшее воскресенье на заседании Лиги Арабских государств (ЛАГ) инициативы направить Сирию совместный с ООН миротворческий контингент, сказал в среду посол Сирии в РФ Риад Хаддад на пресс-конференции в Москве.

"Сирия категорически уже отказалась от этого предложения", - сказал посол.

Лига арабских государств (ЛАГ) 12 февраля по итогам чрезвычайного заседания на уровне министров иностранных дел в Каире призвала СБ ООН направить в Сирию совместные с мировым сообществом силы по поддержанию мира. В итоговом заявлении ЛАГ обратилась к Совбезу с просьбой "принять резолюцию по формированию совместных миротворческих сил ООН и арабских стран для контроля прекращения огня в Сирии".

Среди инициатив ЛАГ - намерение оказать "материальную и политическую" помощь сирийской оппозиции, выступающей за свержение действующего президента Сирии Башара Асада. В заключительном документе встречи в Каире отмечалось, что "необходимо использовать все возможные каналы для налаживания связей с сирийской оппозицией, оказать ей политическую и материальную поддержку, приложить усилия для объединения всех оппозиционных сил в Сирии".

В Сирии уже десять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Россия и Китай ранее заблокировали принятие в Совете безопасности ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. РФ и КНР, как постоянные члены СБ ООН, уже во второй раз за последние несколько месяцев не пропускают сирийские резолюции, содержащие неприемлемые для них формулировки. В Москве и Пекине опасаются повторения в Сирии так называемого "ливийского сценария", при котором осуществляется внешнее силовое вмешательство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала