Рейтинг@Mail.ru
Христиане опасаются исламизации Сирии и покидают районы столкновений - РИА Новости, 06.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Христиане опасаются исламизации Сирии и покидают районы столкновений

Читать ria.ru в
Христиане Сирии чувствуют страх и неуверенность перед будущим и опасаются исламизации Сирии, сообщило радио Ватикана со ссылкой на данные французской гуманитарной католической организации L'Oeuvre d'Orient.

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости, Виктор Хруль. Христиане Сирии чувствуют страх и неуверенность перед будущим и опасаются исламизации Сирии, сообщило в понедельник радио Ватикана со ссылкой на данные французской гуманитарной католической организации L'Oeuvre d'Orient.

По словам мелькитского епископа Жана-Клемана Жанбара, сирийские христиане опасаются повторения иракского сценария, когда после американского вооруженного вмешательства и падения режима Саддама Хусейна в 2003 году произошла резкая исламизация страны, что привело к исходу христиан из Ирака.

Сирию уже решили покинуть 30 процентов христианского населения города Хомса, где на протяжении последних месяцев продолжаются столкновения повстанцев с силами правопорядка. Беспорядки привели к осквернению и повреждению церквей.

Христианская община в Сирии насчитывает около двух миллионов (около 9% населения страны).

Епископ Жанбар убежден, что только искренний диалог может спасти страну от катастрофы, однако, несмотря на готовность правительства к реформам, оппозиция отвергает возможность любых переговоров.

Мелькитский иерарх подверг критике освещение международными СМИ событий, происходящих в Сирии, назвав его односторонним.

В Сирии уже почти одиннадцать месяцев не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

В Хомсе боевики обстреляли из минометов квартал Баба Амро и ряд других районов города, где проживают христиане.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала