Рейтинг@Mail.ru
Иордания отозвала наблюдателей из миссии ЛАГ в Сирии - РИА Новости, 02.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иордания отозвала наблюдателей из миссии ЛАГ в Сирии

© REUTERS / Sana/HandoutРабота наблюдателей ЛАГ в Сирии
Работа наблюдателей ЛАГ в Сирии
Читать ria.ru в
Иордания отозвала своих наблюдателей из группы наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ) в Сирии, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на иорданского министра иностранных дел Насера Джауду.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Иордания отозвала своих наблюдателей из группы наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ) в Сирии, сообщает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на иорданского министра иностранных дел Насера Джауду.

В минувшую субботу ЛАГ приостановила работу миссии из-за "возросшего уровня насилия в последние три дня". Это решение было принято генсеком ЛАГ Набилем аль-Араби после консультаций с арабскими министрами иностранных дел, в том числе с главой сирийского внешнеполитического ведомства Валидом Муаллемом.

Однако глава миссии суданский генерал Мухаммед ад-Даби после этого заявил, что деятельность наблюдателей в Сирии прекращена лишь временно.

"Миссии больше не существует, и мы вышли (из ее состава) в соответствии с решением ЛАГ", - сообщил агентству глава дипломатического ведомства Иордании.

На прошлой неделе решение отозвать своих представителей из состава группы наблюдателей принял Совет сотрудничества государств Персидского Залива (ССАГПЗ), в который входят Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия.

ЛАГ направила наблюдателей в Сирию 26 декабря 2011 года после подписания сирийско-арабского протокола о допуске в страну наблюдателей Лиги. На встрече в Каире 23 января Лига продлила мандат миссии наблюдателей в Сирии на месяц, пообещав расширить ее возможности. Сирийское правительство согласилось с этим решением.

В Сирии уже десять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала