Рейтинг@Mail.ru
Правительственные войска покинули города в Сирии - глава миссии ЛАГ - РИА Новости, 02.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительственные войска покинули города в Сирии - глава миссии ЛАГ

Читать ria.ru в
Как отметил генерал, сирийские военные расположились в окрестностях городов, но в некоторых местах продолжается канонада, снайперы, по-прежнему, представляют опасность для населения.

МОСКВА, 2 янв - РИА Новости. Правительственные войска покинули охваченные волнениями сирийские города, заявил глава миссии наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ) суданский генерал Мухаммад Мустафа ад-Даби, сообщает в понедельник агентство Рейтер.

Группа арабских наблюдателей во главе с суданским генералом Ад-Даби прибыла в Дамаск в понедельник, 26 декабря. Мониторинг ситуации на месте является частью плана ЛАГ, направленного на прекращение кровопролития в Сирии и создание условий для начала диалога между властями и оппозицией.

Как отметил генерал, сирийские военные расположились в окрестностях городов, но в некоторых местах продолжается канонада, снайперы, по-прежнему, представляют опасность для населения.

По информации генсека ЛАГ, сирийские силы безопасности освободили также 3 тысячи 484 заключенных.

Выступая на пресс-конференции в Каире, Набиль аль-Араби сообщил, что, несмотря на присутствие наблюдателей ЛАГ в Сирии, правительственные войска страны продолжают применять оружие против протестующих. Генсек ЛАГ призвал к полному прекращению огня. Он также попросил сирийское население оказывать содействие наблюдателям ЛАГ, в частности, сообщать имена родственников и друзей, которые были арестованы, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс.

Жертвами столкновений в Сирии за прошедшую неделю стали 315 человек, Консультативный совет Лиги арабских государств (ЛАГ) обсуждает целесообразность дальнейшего присутствия своих наблюдателей в стране, сообщил в понедельник телеканал CNN.

В Сирии уже более девяти месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5 тысяч человек.

Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала