Рейтинг@Mail.ru
Демонстрации в поддержку президента Асада прошли в Сирии - СМИ - РИА Новости, 30.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Демонстрации в поддержку президента Асада прошли в Сирии - СМИ

© REUTERSДемонстрации в Сирии 30 декабря 2011 года
Демонстрации в Сирии 30 декабря 2011 года
Читать ria.ru в
Массовые манифестации в поддержку режима президента Башара Асада прошли в пятницу в Сирии, сообщает сирийское информационное агентство САНА.

ДАМАСК, 30 дек - РИА Новости, Павел Давыдов. Массовые манифестации в поддержку режима президента Башара Асада прошли в пятницу в Сирии, сообщает сирийское информационное агентство САНА.

Согласно сообщению, "стихийные демонстрации", участники которых выступали за "национальное решение" кризиса в стране и в поддержку "программы всеобъемлющих реформ, проводимых президентом Асадом", прошли в городах Алеппо, Хомс, Латакия, Тартус, Эс-Сувейда, Хасеке и пригородах Дамаска.

Манифестанты заявили о своей решимости противостоять "заговору против Сирии, давлению и клеветнической кампании", которым она подвергается, о неприятии внешнего вмешательства во внутренние дела страны.

Демонстранты, говорится в сообщении, также потребовали от находящихся в стране наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ) быть "правдивыми и профессиональными в передаче фактов того, что именно террористические группировки совершают убийства невинных людей и акты саботажа против общественной и частной собственности". Участники акций призвали арабских наблюдателей "разоблачить ложь и измышления тенденциозных, вводящих в заблуждение СМИ".

Тем временем, сами наблюдатели посетили в пятницу расположенные близ Дамаска города Дума и Хараста, продолжили работу в двух самых неспокойных районах города Хомс - Баба Амро и Баб ас-Сбаа. Они также побывали на площади Аль-Аси в центре Хамы и проинспектировали находящийся в городе государственный госпиталь, где беседовали с раненными и больными. Впервые с момента приезда в Сирию наблюдатели ЛАГ побывали и в провинции Идлиб, где также встретились с местными жителями, говорится сообщении.

Группа арабских наблюдателей во главе с суданским генералом Мухаммедом Ахмедом Мустафой Ад-Даби прибыла в Дамаск 26 декабря. Мониторинг ситуации на месте является частью плана ЛАГ, направленного на прекращение кровопролития в Сирии и создание условий для начала диалога между властями и оппозицией.

Согласно отчетам, направленным главой миссии в штаб-квартиру ЛАГ в Каире, сирийская сторона полностью сотрудничает с наблюдателями, обеспечивая им свободное передвижение по стране и оказывая содействие, в соответствии с подписанным протоколом.

В Сирии уже более девяти месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Оппозиция требует немедленной отставки президента страны Башара Асада. Это требование поддерживается США и странами ЕС, которые ввели ряд экономических санкций против Дамаска.

Между тем, агентство Франс Пресс сообщило в пятницу со ссылкой на базирующуюся в Лондоне правозащитную организацию "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" о разгоне сирийскими силами правопорядка демонстрантов, направлявшихся к мэрии пригорода Дамаска, где, предположительно, находились наблюдатели Лиги арабских государств. Силовики, согласно сообщению, применяли против демонстрантов слезоточивый газ и шумовые гранаты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала