Рейтинг@Mail.ru
Париж считает неприемлемыми некоторые положения резолюции РФ по Сирии - РИА Новости, 16.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Париж считает неприемлемыми некоторые положения резолюции РФ по Сирии

Читать ria.ru в
Некоторые пункты российской резолюции по Сирии, представленной в СБ ООН, неприемлемы, в том числе сопоставление сопротивления сирийского народа репрессивным мерам со стороны властей, заявил пресс-секретарь МИД Франции Бернар Валеро.

ПАРИЖ, 16 дек - РИА Новости, Владимир Добровольский. Некоторые пункты российской резолюции по Сирии, представленной в СБ ООН, неприемлемы, в том числе сопоставление сопротивления сирийского народа репрессивным мерам со стороны властей, заявил пресс-секретарь МИД Франции Бернар Валеро.

В четверг председательствующая в СБ ООН в декабре делегация России представила СБ ООН проект резолюции, в котором указывается на необходимость прекращения кровопролития в арабской республике. При этом в проекте документа нет упоминаний о каких бы то ни было санкциях против Сирии. В проекте резолюции содержится требование ко всем сторонам в конфликте в Сирии "незамедлительно прекратить любое насилие", а также призыв к расследованию гибели людей в Сирии за время антиправительственных выступлений. По данным ООН, за девять месяцев противостояния в Сирии погибли 5 тысяч человек.

"Франция готова работать с партнерами, но подчеркивает, что российский текст содержит элементы, неприемлемые в данном виде. В частности, неприемлемо сопоставлять репрессии сирийского режима и сопротивление сирийского народа", - заявил Валеро.

По его словам, СБ ООН "должен осудить преступления против человечности", которые происходят в Сирии.

"СБ ООН должен выразить желание международного сообщества положить конец этим диким репрессиям. Он должен поддержать усилия Лиги арабских государств (ЛАГ). Он должен призвать найти мирное решение, которое заставило бы уважать законные устремления сирийского народа", - сказал пресс-секретарь МИД.

При этом Валеро отметил, что "Франция считает положительным изменением российское решение признать глубокое ухудшение ситуации в Сирии".

В Сирии уже девять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. Оппозиция требует отставки президента страны Башара Асада. Это требование поддерживается США и странами ЕС, которые ввели ряд экономических санкций против Дамаска.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала