Рейтинг@Mail.ru
ЕС приветствует резолюцию СПЧ ООН по Сирии - РИА Новости, 02.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС приветствует резолюцию СПЧ ООН по Сирии

Читать ria.ru в
Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон приветствовала принятие в пятницу Советом по правам человека (СПЧ) ООН на 18-й специальной сессии в Женеве очередной резолюцию, резко осуждающей "грубые и систематические" нарушения прав человека в Сирии, которые могут быть приравнены к преступлениям против человечности.

БРЮССЕЛЬ, 2 дек - РИА Новости, Александр Шишло. Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон приветствовала принятие в пятницу Советом по правам человека (СПЧ) ООН на 18-й специальной сессии в Женеве очередной резолюцию, резко осуждающей "грубые и систематические" нарушения прав человека в Сирии, которые могут быть приравнены к преступлениям против человечности.

"Сегодняшняя резолюция СПЧ ООН посылает сирийскому правительству решительный сигнал - прекратить жестокость против собственного народа. Это также четкий сигнал сирийскому народу, что международное сообщество его поддерживает", - говорится в заявлении Эштон, поступившем в РИА Новости.

Резолюцию, предложенную Польшей от имени ЕС, поддержали 37 стран из 47 стран-членов СПЧ. Против выступили Россия, Китай, Куба и Эквадор, еще шесть стран воздержались.

В понедельник созданная по решению СПЧ комиссия экспертов по Сирии представила итоги своего расследования, согласно выводам которого сирийские силы правопорядка в ходе жестокого подавления антиправительственных манифестаций совершили преступления против человечности. В ходе работы комиссия, представителей которой не пустили в Сирию, установила факты казней, произвольных арестов, похищения людей, пыток, сексуального насилия, а также нарушения прав детей.

Согласно резолюции, заключения комиссии будут переданы на рассмотрение Генеральной Ассамблее и Совету Безопасности ООН.

СПЧ также принял решение назначить специального докладчика по Сирии, который будет следить за ситуацией с правами человека в этой стране и выполнением рекомендаций Совета.

Как заявила в ходе заседания СПЧ верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй, с середины марта в Сирии погибли более четырех тысяч человек, в том числе 307 детей.

"Продолжающиеся жестокие репрессии сирийских властей, если они не будут остановлены, могут привести страну к настоящей гражданской войне", - сказала Пиллэй.

Верховный комиссар ООН по правам человека считает, что международное должно принять "срочные и эффективные меры" для защиты населения Сирии, если сирийские власти с этой задачей не справляются.

В свою очередь постоянный представитель РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Валерий Лощинин заявил о недопустимости вмешательства извне без санкции СБ ООН.

"Мы хотим предостеречь от противоправного вмешательства со стороны внешних сил, пусть даже под предлогом защиты гражданского населения, защиты прав человека или гуманитарных поставок. Это грозит серьезными и непредсказуемыми последствиями", - сказал он.

По мнению российской стороны, резолюция Совета выходит за рамки его полномочий.

"Документ является однобоким, политизированным, выходит за рамки мандата Совета и направлен на дальнейшее разжигание конфликта, а не на его мирное урегулирование", - сказал Лощинин.

По его словам, резолюция "в предвзятом ключе" представляет текущую ситуацию в Сирии, возлагая всю вину на сирийское правительство и игнорируя ответственность вооруженных мятежников.

Лощинин полагает, что никаких оснований говорить о преступлениях против человечности в Сирии нет. "В любом случае, это выходит за рамки Совета", - подчеркнул представитель РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала