Рейтинг@Mail.ru
Здание правящей партии Сирии в Дамаске обстреляно из гранатометов - РИА Новости, 20.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Здание правящей партии Сирии в Дамаске обстреляно из гранатометов

Читать ria.ru в
По зданию было произведено не менее двух выстрелов. Это первая атака вооруженных противников сирийского режима, осуществленная в столице государства.

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Здание правящей сирийской партии Баас в Дамаске обстреляно из гранатометов, сообщает в воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев произошедшего.

По информации агентства, по зданию было произведено не менее двух выстрелов. Это первая атака вооруженных противников сирийского режима, осуществленная в столице государства.

"Полиция в настоящий момент блокировала площадь, где располагается здание Баас. Однако заметно, что из здания идет дым, оно окружено пожарными автомобилями", - заявил агентству один из свидетелей случившегося. Другой собеседник Рейтер отметил, что в момент обстрела в здании практически никого не было.

О погибших или пострадавших в результате инцидента сообщений пока не поступало.

В Сирии на протяжении восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в Дераа, а затем перекинулись на другие регионы.

Оппозиция считает, что за это время в результате столкновений сил правопорядка и протестующих погибли уже более 4 тысяч сирийцев. По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 3,5 тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Значительная часть представителей оппозиции требует отставки президента Башара Асада. Это требование поддерживается США и странами ЕС, которые ввели ряд экономических санкций против Сирии.

Среди организаций, которые выступают против сирийского правительства, на путь вооруженной борьбы встала так называемая "Свободная сирийская армия" (Free Syrian Army). Это группировка военнослужащих армии Сирии, которая примкнула к оппозиции. Как отмечает Рейтер, именно ее члены организовали два дня назад нападение на базу военно-воздушных сил под Дамаском, в результате чего погибли и пострадали порядка 20 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала