Рейтинг@Mail.ru
Три человека погибли при взрыве фугаса в сирийском городе Хама - РИА Новости, 18.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Три человека погибли при взрыве фугаса в сирийском городе Хама

Читать ria.ru в
Трое сотрудников сирийских сил безопасности погибли и один офицер получил ранения в пятницу в результате взрыва фугаса, заложенного участниками вооруженного сопротивления в расположенном в 210 километрах к северу от Дамаска городе Хама, сообщает сирийское информационное агентство САНА.

ДАМАСК, 18 ноя - РИА Новости, Павел Давыдов. Трое сотрудников сирийских сил безопасности погибли и один офицер получил ранения в пятницу в результате взрыва фугаса, заложенного участниками вооруженного сопротивления в расположенном в 210 километрах к северу от Дамаска городе Хама, сообщает сирийское информационное агентство САНА.

В свою очередь, контролируемый Саудовской Аравией спутниковый телеканал "Аль-Арабия" сообщает о трех демонстрантах, убитых в пятницу силами безопасности в разных районах страны в ходе антиправительственных протестов. Они, согласно сообщению, проходят в третьем по величине городе Сирии Хомс, Маарет-эн-Нуумаре на севере страны, в пригороде Дамаска Хараста и южном городе Дераа.

Тем временем, как сообщает сирийское телевидение, тысячи участников пятничной молитвы, прошедшей в мечети Омейядов в центре Дамаска, а также в мечети Аль-Хассан, провели демонстрации протеста против принятого на этой неделе решения Лиги арабских государств (ЛАГ) о приостановке членства Сирии в этой межарабской организации. Массовая акция протеста против политики ЛАГ проходит также на расположенной в центре сирийской столице площади Сабаа Бахрат.

В настоящее время ЛАГ ожидает официального разрешения от сирийских властей направить в страну сотни арабских наблюдателей, которые должны ознакомиться с ситуацией на местах, а также с ходом выполнения Дамаском принятого в начале ноября плана Лиги по выводу Сирии из кризиса.

Сирия, как сообщает ливанское интернет-издание Нахарнэт со ссылкой на неназванного чиновника, "в принципе согласна" на приезд в страну наблюдателей, но продолжает изучать "детали соглашения", касающегося условий их работы.

В случае отказа сирийских властей принять арабских наблюдателей, а также невыполнения требования о "немедленном прекращении всех насильственных действий", ЛАГ пригрозила введением экономических санкций в отношении Сирии. Срок ультиматума Лиги истекает в субботу вечером.

В Сирии уже девятый месяц не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. В последнее время противостояние, особенно в третьем по величине городе страны Хомс, пригородах Хамы все больше приобретает насильственный, межконфессиональный характер.

По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 3,5 тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Значительная часть представителей оппозиции требует отставки президента Башара Асада. Это требование поддерживается США и странами ЕС, которые уже ввели ряд экономических санкций против Сирии и рассматривают вопрос их дальнейшего ужесточения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала