Рейтинг@Mail.ru
Сторонники властей в Сирии напали на посольства ОАЭ и Марокко - РИА Новости, 16.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сторонники властей в Сирии напали на посольства ОАЭ и Марокко

Читать ria.ru в
Сторонники сирийского президента Башара Асада напали на посольство Объединенных Арабских Эмиратов в Дамаске, передает агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев. Атака состоялась вскоре после вступления в силу решения о приостановке участия Сирии в заседаниях Лиги арабских государств.

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Сторонники сирийского президента Башара Асада в среду напали на посольство Объединенных Арабских Эмиратов в Дамаске, передает агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев.

Атака на дипломатическое представительство ОАЭ состоялась вскоре после вступления в силу решения о приостановке участия Сирии в заседаниях Лиги арабских государств, которое было приято 12 ноября в Каире.

По данным агентства, нападавшие забросали здание посольства камнями и мусором. На стенах здания, расположенного в одном из самых охраняемых районов Дамаска рядом с резиденцией Асада, появились надписи: "Вы - ублюдки. Вы - агенты Израиля".

Агентство Франс Пресс сообщает, что толпа недовольных в Дамаске также напала на посольство Марокко. По словам марокканского посла Мохаммеда Хасасси (Mohammed Khassasi), манифестанты забросали здание камнями и яйцами, а также спустили государственный флаг Марокко. Именно в этой стране в эти часы проходит встреча глав МИД государств-членов ЛАГ, на которой обсуждается принятие мер для прекращения насилия в Сирии.

О пострадавших в результате нападения не сообщается.

В ночь на минувшее воскресенье манифестанты, недовольные решением ЛАГ, напали на посольства Франции, Турции и Саудовской Аравии, а также на дипмиссии этих стран в Алеппо и Латакии.

Ранее в среду Франция отозвала своего посла из Дамаска и закрыла консульские агентства в Сирии в связи с нападением на консульство в Латакии и канцелярию в Алеппо. Париж отметил, что речь идет о действиях организованных групп манифестантов, на которые силы безопасности Сирии никак не отреагировали.

Турция в воскресенье заявила об эвакуации из Сирии семей дипломатов и части дипломатического персонала.

В Сирии уже почти на протяжении восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. Значительная часть представителей сирийской оппозиции и ряд стран Запада требуют отставки Асада.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала