Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл посетит Сирию, где встретится с Башаром Асадом - РИА Новости, 11.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патриарх Кирилл посетит Сирию, где встретится с Башаром Асадом

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 12-15 ноября совершит визит в Сирию и Ливан, сообщил РИА Новости в пятницу замглавы отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 12-15 ноября совершит визит в Сирию и Ливан, сообщил РИА Новости в пятницу замглавы отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

 

"С 12 по 15 ноября патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит пределы Антиохийского патриархата, а именно Сирию, где в Дамаске расположена кафедра патриарха Великой Антиохиии всего Востока Игнатия IV, а также Ливан", - сказал РИА Новости Балашов.

По его словам, это третий в череде так называемых "мирных визитов", которые по традиции совершает после своего избрания каждый предстоятель поместной православной церкви "к своим собратьям" - главам других поместных православных церквей мира.

Всего сегодня насчитывается 15 таких автокефальных (самостоятельных) церквей, и визиты в них должны осуществляться в издавна установленном "порядке чести", зафиксированном "диптихом". В этом перечне первое место занимает Константинопольская церковь, второе - Александрийская, третье - Антиохийская. Официальный визит патриарха Кирилла к патриарху Константинопольскому Варфоломею состоялся в 2009 году, а к папе и патриарху Александрийскому и всея Африки Феодору - в 2010 году.

Кроме того, в программе поездки - посещение представительства патриарха Московского и всея Руси при патриархе Антиохии и всего Востока, богослужения в кафедральных православных соборах Дамаска и Бейрута.

Планируется, что в Дамаске предстоятель РПЦ также встретится с верховным муфтием Сирии Ахмедом Бадром эд-Дин Хасуном и министром вакуфов (вакуф - имущество, передаваемое на религиозные или благотворительные цели) Мухаммадом Абд ас-Саттар ас-Сайидом. В Бейруте предполагаются встречи с президентом Ливана генералом Мишелем Сулейманом и маронитским патриархом Антиохии и всего Востока кардиналом Башара эр-Раи.

Замглавы отдела внешних церковных связей отметил, что между арабскими народами Ближнего Востока и народами исторической Руси существуют многовековые дружественные связи - и визит патриарха Кирилла внесет важный вклад в их продолжение и укрепление "в сегодняшней непростой ситуации".

"Патриарх Кирилл прибывает на Ближний Восток с миссией мира, призыва к диалогу. И мы надеемся, что вклад религиозных деятелей в достижение гражданского согласия, прекращение кровопролития и межобщинных конфликтов на Ближнем Востоке получит новый импульс", - подчеркнул Балашов.

В настоящее время христиане составляют около 10% населения Сирии и четверть жителей Ливана. Каноническая юрисдикция Антиохийского патриархата распространяется также на Ирак, Кувейт и ряд других стран. В составе Антиохийской церкви более 20 епархий и около 400 храмов, в том числе в Европе, Северной и Южной Америке, Австралии.

На территории Сирии и Ливана действует один русский храм - в представительстве РПЦ в Дамаске, но русскоязычные приходы есть еще в Бейруте и других городах. Представитель патриарха Московского при патриархе Антиохийском периодически посещает их и совершает для русскоязычных общин богослужения на церковно-славянском языке в храмах Антиохийского патриархата.

В Сирии на протяжении уже почти восьми месяцев не прекращаются антиправительственные акции протеста, которые начались в середине марта на юге страны, в Дераа, а затем перекинулись на другие регионы, в том числе третий по величине городе Хомс. По данным ООН, число жертв столкновений между противниками президента Асада и правительственными силами превысило 3,5 тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала