Рейтинг@Mail.ru
Нацсовет Сирии резко критикует вето России и Китая в СБ ООН - РИА Новости, 05.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нацсовет Сирии резко критикует вето России и Китая в СБ ООН

Читать ria.ru в
Оппозиционный официальному Дамаску Национальный совет Сирии выступил с резкой критикой позиции России и Китая, использовавших свое право вето при голосовании в Совете Безопасности ООН по резолюции в отношении Сирии, сообщило во вторник радио "Сава" со ссылкой на заявление председателя Национального совета Бурхана Гальюна.

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Оппозиционный официальному Дамаску Национальный совет Сирии выступил с резкой критикой позиции России и Китая, использовавших свое право вето при голосовании в Совете Безопасности ООН по резолюции в отношении Сирии, сообщило во вторник радио "Сава" со ссылкой на заявление председателя Национального совета Бурхана Гальюна.

"Российско-китайское вето в Совете Безопасности ООН поощряет насилие в Сирии", - сказал один из лидеров сирийской оппозиции.

Во вторник Россия и Китай заблокировали проект резолюции Совета Безопасности ООН с угрозами санкций против властей Сирии, где уже полгода продолжаются протесты оппозиции. Предшествовавшие этому напряженные дискуссии, длившиеся около трех месяцев, так и не привели к компромиссу о едином подходе СБ ООН к ситуации в Сирии.

Бурхан Гальюн - ученый и политолог сирийско-французского происхождения, постоянно проживающий во Франции. Он считает, что "поддержка нынешнего президента страны Башара Асада в его военных, фашистских проектах не будет способствовать тому, чтобы сирийский народ сохранял мирный характер революции". По мнению главы Нацсовета, голосуя в СБ против принятия резолюции по Сирии, Россия "фактически поощряет насилие".

В минувшее воскресенье в турецком городе Стамбул сирийская оппозиция заявила о формировании Национального совета, в состав которого вошли многие партии и движения - противники режима действующего президента.

Антиправительственные выступления в Сирии начались в середине марта в городе Дераа, на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. По данным ООН, число жертв столкновений превысило 2,7 тысячи человек. Сирийские власти говорят о 1,5 тысячи погибших, 800 из которых - представители сил правопорядка. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. США и Евросоюз призвали Асада уйти в отставку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала