Рейтинг@Mail.ru
Сирия отказывается от посредничества РФ в урегулировании конфликта - РИА Новости, 12.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирия отказывается от посредничества РФ в урегулировании конфликта

Читать ria.ru в
Советник президента Сирии по политическим и информационным вопросам Бусейна Шаабан, находящаяся с визитом в Москве, фактически отказалась от посредничества Москвы в урегулировании сирийского конфликта. Вместе с тем, выступая на пресс-конференции, она высоко оценила объективность России при рассмотрении событий в Сирии.

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Советник президента Сирии Башара Асада по политическим и информационным вопросам Бусейна Шаабан, находящаяся с визитом в российской столице, фактически отказалась от посредничества Москвы в урегулировании сирийского конфликта. Вместе с тем, выступая в понедельник на пресс-конференции, она высоко оценила объективность России при рассмотрении событий в Сирии и общую позицию РФ по отношению к ним, которая, по словам Шаабан, "отличается от позиции некоторых арабских стран, лишенной логики и многих вводящей в заблуждение".

Без посредников

Советник Асада не считает, что для стабилизации обстановки в Сирии уже настало время воспользоваться каким-либо посредничеством, в том числе и российским. По мнению Шаабан, внутри Сирии "нет стороны", которую можно было бы признать равнозначной Дамаску, чтобы вести с ней переговоры. В ходе пресс-конференции в МИД РФ, на ремарку о возможном российском посредничестве в стабилизации обстановки, сирийский политик ответила вопросом, не требующем ответа: "Посредничество с кем? Есть ли в Сирии та сторона, с которой будет осуществляться такое посредничество?".

Вместе с тем, она выразила благодарность РФ за поддержку усилий сирийского руководства по налаживанию диалога и попытку решить вопросы мирным путем. Более того, Шаабан отметила, что Россия является единственной страной, которая основывается на объективных фактах и действительных событиях, происходящих в настоящее время в Сирии. "Россия решается направлять делегации в Сирию, сама убеждается в том, что происходит в Сирии, и основывается на реальных фактах, - сказала советник президента. Позиция России, добавила Шаабан, даже "отличается от позиции некоторых арабских стран, которые не скрывают своих намерений. Эта позиция некоторых арабских государств лишена логики и многих вводит в заблуждение".

Наряду с Россией, кстати, высокой оценки поддержки Дамаску удостоился и Тегеран, политика которого, по словам Шаабан, "направлена на достижение мира и безопасности в нашей стране и регионе, а также на то, чтобы реформы в Сирии осуществлялись мирным путем при помощи диалога". Несколько дней назад президент Ирана Махмуд Ахмадинежад призвал сирийского лидера прекратить жесткое подавление протестов в стране. Как заявил лидер ИРИ, "военное решение никогда не есть правильное решение... Проблемы необходимо решать путем диалога".

Привет делегации из Совета Федерации!

Не принимая пока посредничества Москвы, власти Сирии, как сказала Шаабан, все же будут рады приветствовать в своей стране делегацию Совета Федерации России. "Что касается делегации Совета Федерации, то мы приветствуем эту инициативу, высоко оцениваем ее. Будем рады принять членов Совета Федерации на сирийской земле. Дата этого визита будет согласована позднее по дипломатическим каналам", - сообщила она на пресс-конференции в Москве.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов заявил в понедельник, что в самое ближайшее время делегация российских сенаторов во главе с вице-спикером верхней палаты Ильясом Умахановым направится в Сирию. Они посетят Дамаск, встретятся с сирийским официальным руководством, посетят регионы, охваченные восстанием.

Шаабан подчеркнула, что представители Совета Федерации, с которыми она провела переговоры, также как и сирийские власти, выступают за "недопустимость вмешательства во внутренние дела Сирии".

Советник президента Сирии отметила, что официальные власти приветствуют делегации всех стран, которые выразили желание посетить Сирию и своими глазами увидеть происходящее в этой стране.

Санкции против диалога

Новые санкции против Сирии могут привести к эскалации насилия в стране и "продолжению событий, которые ведут к убийству мирных жителей", считает советник сирийского президента. По ее информации, за минувшие шесть месяцев в Сирии было убито около 700 полицейских и представителей сирийских служб безопасности; столько же, то есть около семи сотен, погибло за это же время и мирных сирийских граждан.

Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. По данным ООН, число жертв столкновений превысило 2,6 тысячи человек. Оппозиция требует отставки президента страны и политических преобразований. США и Евросоюз призвали Асада уйти в отставку.

"Мы за реформы, за политический плюрализм и диалог. Этот диалог уже ведется во всех сирийских провинциях и областях", - сказала Шаабан. Парламентские выборы в Сирии, добавила она, могут состояться уже в конце этого года или начале следующего. По словам политика, "когда сформируются те или иные партии, те или иные политические силы, можно будет говорить о парламентских выборах. Они могут состояться либо в конце этого года, либо в начале следующего, например, в феврале".

Однако, отметила Шаабан, "чем больше сирийские власти двигаются в направлении реформ, тем больше давление Запада". Своими заявлениями западные страны только поощряют террористические элементы, экстремистские исламистские группировки, подчеркнула советник президента Сирии.

И все же политик выразила уверенность, что "ливийский сценарий" в Сирии невозможен. "Что касается того, может ли повториться в Сирии "ливийский сценарий", я думаю, что такой сценарий в Сирии исключен, и это невозможно", - заключила Шаабан.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О судьбе Муамара Каддафи до сих пор ничего не известно. В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала