Рейтинг@Mail.ru
Россия считает приоритетной задачей прекращение насилия в Сирии - МИД - РИА Новости, 09.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия считает приоритетной задачей прекращение насилия в Сирии - МИД

Читать ria.ru в
Россия убеждена в необходимости прекращения насилия в Сирии и продолжения усилий по безотлагательному проведению глубоких политических и социально-экономических преобразований в этой стране, сообщает департамент информации и печати МИД РФ.

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Россия убеждена в необходимости прекращения насилия в Сирии и продолжения усилий по безотлагательному проведению глубоких политических и социально-экономических преобразований в этой стране, сообщает во вторник департамент информации и печати МИД РФ.

Как говорится в сообщении, это убеждение высказал во вторник глава российского министерства Сергей Лавров в телефонном разговоре со своим сирийским коллегой Валидом Муаллемом.

В ходе разговора Лавров также отметил "необходимость широкого и конструктивного общесирийского диалога в интересах скорейшего мирного урегулирования ситуации самими сирийцами, без какого-либо вмешательства извне".

В свою очередь, министр иностранных дел и по делам соотечественников за рубежом Сирии Муаллем подчеркнул твердый настрой сирийских властей на скорейшее претворение в жизнь новых законодательных актов и реформ для достижения общенационального согласия.

"В ходе беседы была отмечена важность обеспечения информационной открытости, чтобы мировая общественность располагала всей полнотой фактов о происходящем в Сирии", - говорится в тексте сообщения.

Министры также призвали международное сообщество воздействовать и на сирийскую оппозицию, "которая должна откликнуться на приглашение властей к диалогу о назревших реформах, отмежеваться от вооруженных экстремистов и прочих радикалов, взявших курс на провоцирование напряженности в расчете на повторение ливийского сценария".

Сирия в течение пяти месяцев охвачена массовыми протестами. Они начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. По данным сирийских правозащитников, в столкновениях с силами безопасности погибли за это время более 1,6 тысячи человек.

По версии властей, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов" погибли около 500 военнослужащих и представителей сил безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала