Рейтинг@Mail.ru
Танки вошли в сирийский город Дейр-эз-Зор, сообщают правозащитники - РИА Новости, 07.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Танки вошли в сирийский город Дейр-эз-Зор, сообщают правозащитники

Читать ria.ru в
Бронетанковые войска сирийской армии в ночь на пятницу вошли в Дейр-эз-Зор - крупнейший город на востоке страны, который сами сирийцы называют "Жемчужиной пустыни".

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Бронетанковые войска сирийской армии в ночь на пятницу вошли в Дейр-эз-Зор - крупнейший город на востоке страны, который сами сирийцы называют "Жемчужиной пустыни", сообщает в воскресенье телерадиокорпорация Би-би-си со ссылкой на правозащитной организации.

В последнее время в Дэйр-эз-Зоре - одном из центров нефтедобывающей промышленности в Сирии - проходили неоднократные выступления против действующего режима президента страны Башара Асада.

По данным Рами Абдель Рахмана (Rami Abdel Rahman) из организации Syrian Observatory for Human Rights (SOHR), в некоторые районы города вошли группы танков и бронетранспортеры.

Другие активисты-правозащитники заявляют о стрельбе и "очень сильных взрывах".

О жертвах, пострадавших и нанесенном городу ущербе не сообщается.

Рахман также сообщил, что танки сирийской армии воскресенье начали стрельбу в населенном пункте Эль-Уле в центральной провинции Хомс. Жертвами обстрела, по его словам, стали не менее четырех жителей города, многие ранены.

Накануне генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в телефонном разговоре с президентом Сирии Башаром Асадом заявил, что обеспокоен ростом уровня насилия в этой стране, и потребовал прекратить применение военной силы против гражданских лиц.

В Сирии на протяжении последних четырех месяцев проходят массовые демонстрации протеста с требованием проведения кардинальных реформ и отставки ныне действующего президента Башара Асада. Протесты начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. По последним данным сирийских правозащитников, за это время в столкновениях с силами безопасности погибли более 1,6 тысячи человек, почти 3 тысячи человек пропали без вести.

По официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли 340 военнослужащих и представителей сил безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала