Рейтинг@Mail.ru
В Сирии принят закон о правилах создания и работы политических партий - РИА Новости, 25.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Сирии принят закон о правилах создания и работы политических партий

Читать ria.ru в
Согласно закону, любая партия должна быть создана "в рамках конституции страны, на основе уважения законности, принципов демократии и сохранения единства Сирии", сообщило сирийское информационное агентство САНА.

МОСКВА, 25 июл - РИА Новости. Правительство Сирии одобрило проект Закона о партиях, определяющий правила и условия "организации и деятельности на территории страны партийных объединений", сообщило в понедельник сирийское информационное агентство САНА. Согласно закону, любая партия должна быть создана "в рамках конституции страны, на основе уважения законности, принципов демократии и сохранения единства Сирии".

Закон запрещает образование политических объединений "на религиозной, национальной, региональной основе либо по профессиональному признаку", предписывая создавать их без дискриминации по полу, национальности и конфессиональной принадлежности. Любая партия должна вести свою работу "гласно, с объявленными целями, способами их достижения и источниками финансирования".

Сирийским партиям запрещено иметь какие-либо военизированные или полувоенизированые формирования, "использовать в своей деятельности подпольные или секретные методы работы. Кроме того, любая созданная сирийская партия не должна быть "отделением или филиалом какого-либо политического движения, действующего за рубежом".

Проект закона о партиях был принят правительством на фоне резкого обострения обстановки внутри страны и сообщений о готовящейся властями широкомасштабной кампании по пресечению антиправительственных выступлений в крупнейших сирийских городах.

Несколько дней назад арабские СМИ сообщали, что президент Сирии Башар Асад в ближайшее время намерен выступить с обращением, в котором предложит как провести выборы главы государства на альтернативной основе, так и отменить восьмую статью конституции, в которой "руководящей силой государства и сирийского народа" объявлена правящая в настоящее время в стране партия Баас.

Сирия уже более трех с половиной месяцев охвачена массовыми протестами. Они начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. По данным сирийских правозащитников, в столкновениях с силами безопасности погибли за это время более 1,35 тысячи человек.

По официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли 340 военнослужащих и представителей сил безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала