Рейтинг@Mail.ru
Власти Сирии борются не с демонстрантами, а с боевиками, заявил Лавров - РИА Новости, 15.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Сирии борются не с демонстрантами, а с боевиками, заявил Лавров

Читать ria.ru в
"Главное - не пытаться представить дело таким образом, что сирийские силы безопасности, вооруженные силы действуют исключительно против мирных демонстрантов. Там очень много провокаторов с оружием в руках. Я думаю, ни одно государство не потерпит попытки прямого мятежа", - сказал глава МИД РФ в кулуарах саммита ШОС в Астане.

АСТАНА, 15 июн - РИА Новости. Власти Сирии действуют не против мирных демонстрантов, а борются с вооруженными "провокаторами" и боевиками, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Главное - не пытаться представить дело таким образом, что сирийские силы безопасности, вооруженные силы действуют исключительно против мирных демонстрантов. Там очень много провокаторов с оружием в руках. Я думаю, ни одно государство не потерпит попытки прямого мятежа", - сказал он журналистам в кулуарах саммита ШОС в столице Казахстана Астане.

По словам Лаврова, в Сирии "действует большая группа вооруженных боевиков, которые захватили несколько населенных пунктов". "Сирийские силы сейчас решают задачу по их освобождению", - добавил он.

Глава МИД РФ подтвердил неизменность российской позиции в отношении ситуации в Сирии, включая отказ поддержать в Совете Безопасности ООН проект резолюции, осуждающий режим президента Башара Асада.

Великобритания, Франция, Германия и Португалия 8 июня внесли на рассмотрение Совбеза ООН обновленный проект резолюции по Сирии. Проект резолюции, в частности, призывает к немедленному прекращению насилия, осуждает нарушение прав человека и призывает Дамаск немедленно обеспечить доступ международных наблюдателей в страну. Россия выступает против принятия любой резолюции СБ ООН по Сирии.

Россия, по словам Лаврова, настаивает на прекращении насилия, реализации программы реформ и подключении оппозиции к диалогу о национальном примирении.

"Мы настаиваем на том, чтобы все это было прекращено. Те реформы, о которых объявил президент Асад, осуществились, но одновременно силы, которые возглавляют оппозиции, те, кто осуществляет вооруженные нападения на правительство, правительственные силы и правительственные здания, обязаны откликнуться на приглашение к диалогу", - подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

Ранее сирийские официальные СМИ сообщали о захвате в начале недели Джисра эш-Шугура и его окрестностей неизвестными вооруженными группировками, насчитывающими несколько сотен человек. Нападавшие убили не менее 120 военнослужащих, полицейских и сотрудников спецслужб, разгромили и подожгли в городе здания госучреждений. Местное население, по утверждению сирийских властей, призывает армию очистить город от "банд террористов и восстановить порядок".

Волнения в Сирии начались в середине марта в городе Дераа на границе с Иорданией. Позже акции протеста перекинулись на ряд других регионов страны, в частности, на города Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторые пригороды Дамаска. По данным оппозиции и правозащитников, с начала антиправительственных выступлений в стране погибли более 1,2 тысячи человек. Сирийские власти возлагают ответственность за беспорядки на "вооруженных бандитов", пользующихся поддержкой "внешних сил".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала