Путин раскритиковал заявления о том, что власти Сирии применили химическое оружие 21 августа в окрестностях Дамаска. После того, как некоторые СМИ сообщили об инциденте, лидеры ряда Западных стран высказались о возможной военной интервенции в Сирию. По мнению Путина, позиция о применении Дамаском химического оружия – провокация.
"Я убежден, что это, не более, чем провокация тех, кто хочет втянуть другие страны в сирийский конфликт. Кто хочет добиться поддержки со стороны могущественных участников международной деятельности. Прежде всего, конечно США. У меня на этот счет сомнений нет", — сказал Путин.
По его мнению, учитывая, что информация в СМИ появилась в день приезда в Сирию наблюдателей ООН, это не соответствует логике. Кроме того, добавил Путин, сирийское правительство неоднократно обращалось к международному сообществу с просьбой проинспектировать возможное применение боевиками химических средств поражения. Но эту просьбу оставили без внимания.
Президент России также заявил, что Россия осуждает возможное применение химоружия и, если необходимо, примет консолидированное решение о мерах по противодействию. Кроме того, он высказал свою позицию по поводу заявления США о наличии доказательств того, что правительственные войска Сирии применили оружие массового уничтожения.
"Ссылки на то, что у них такие доказательства есть, но они секретные и их никому не могут предоставить, это не выдерживает никакой критики", — пояснил глава государства. Он призвал США предъявить доказательства применения химоружия Дамаском инспекторам ООН и Совету Безопасности.