Рейтинг@Mail.ru
Безработный инженер от отчаяния совершил в Багдаде акт самосожжения - РИА Новости, 07.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Безработный инженер от отчаяния совершил в Багдаде акт самосожжения

Читать ria.ru в
Доведенный до отчаяния 28-летний безработный иракский инженер Сами аль-Фатлави поджег себя, облившись бензином в центре Багдада. Инцидент произошел в среду вечером. От полученных ожогов он скончался через два часа в госпитале Ярмук, передает корреспондент РИА Новости.

БАГДАД, 7 апр - РИА Новости, Али Хусейн. Доведенный до отчаяния 28-летний безработный иракский инженер Сами аль-Фатлави поджег себя, облившись бензином в центре Багдада, передает корреспондент РИА Новости.

Жители района иракской столицы, в котором произошла трагедия, пытались спасти несчастного парня, но от полученных ожогов он скончался через два часа в госпитале Ярмук.

По данным матери погибшего, инцидент произошел в среду вечером.

"Его маленький сынишка сломал вчера ногу, а денег, чтобы обратиться за помощью к врачу, не было. Сын вышел на улицу и попросил в долг у своего друга, торговца бензином и керосином. Но тот ему отказал, так как сын не вернул ему еще старый долг. Тогда Сами схватил в отчаянии канистру с бензином, облил себя и поджег", - сказала мать погибшего, Шарпия аль-Хамиса.

Три года назад Сами аль-Фатлави окончил инженерный факультет Багдадского университета, однако устроиться на работу за все это время так и не смог. При этом на его попечении находились жена, двое детей, мать и сестра-инвалид.

Безработица - одна из главных проблем Ирака в настоящее время. Ее уровень, по официальным данным, составляет порядка 32%.

"В действительности, он выше. К тому же в стране есть еще и большая скрытая безработица", - сказал эксперт иракского Центра стратегических исследований Cалман аль-Джумайли.

Найти решение проблемы безработицы и преодоления препятствий на пути экономического роста иракское правительство, по мнению эксперта, в настоящее время не может, "в том числе из-за высокого уровня коррупции".

В середине декабря прошлого года также самосожжением пытался свести счеты с жизнью молодой житель тунисского города Сиди-Бузид в знак протеста против произвола властей и неудовлетворительных условий жизни. За этим в Тунисе последовали народные волнения, ставшие началом революции, которая привела к свержению в январе этого года президента Зина аль-Абидина бен Али. В середине января 2011 года акты самосожжения произошли в других арабских странах, в том числе в Египте, Алжире и Мавритании.

В Ираке в последние недели также проходят массовые акции протестов с требованием покончить с коррупцией, безработицей, наладить обеспечение населения электричеством, водой, продовольствием.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала