Рейтинг@Mail.ru
В Сирии проходят массовые демонстрации в поддержку режима - РИА Новости, 29.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Сирии проходят массовые демонстрации в поддержку режима

© РИА Новости / Павел ДавыдовДемонстрация в поддержку режима президента Башара Асада в Дамаске
Демонстрация в поддержку режима президента Башара Асада в Дамаске
Читать ria.ru в
В Дамаске и в других провинциях Сирии во вторник проходят массовые манифестации под лозунгом "Верность родине", передает корреспондент РИА Новости. Тысячи демонстрантов направляются в эти минуты к центру Дамаска. В руках многих из них национальные флаги и портреты президента страны Башара Асада.

ДАМАСК, 29 мар - РИА Новости, Павел Давыдов. Сотни тысяч сторонников президента Сирии Башара Асада вышли во вторник на улицы Дамаска, передает корреспондент РИА Новости.

Многотысячные проправительственные манифестации проходят сегодня и в городах Алеппо, Хомс, Хама, передают местные СМИ. В столице и других крупных городах Сирии в связи с массовыми манифестациями под лозунгом "Верность родине" в школах и вузах отменены занятия.

На фасаде здания Центрального банка в Дамаске - огромный портрет президента. Вся площадь и выходящие на нее улицы запружены людьми. В руках демонстрантов национальные флаги и портреты главы государства.

"Народ - за Башара Асада!", "Нет конфессиональному раздору!" - написано на плакатах.

"Душу и кровь отдадим за тебя, Башар!" - скандируют манифестанты.

Это первое в Сирии столь массовое проявление поддержки правительства, с тех пор как 10 дней назад в ряде районов страны вспыхнули беспорядки.

Ожидается, что президент Асад выступит во вторник с разъяснением последних событий и объявит о "важных решениях", принятых руководством страны под давлением массовых протестов. В своем выступлении он, как полагают, объявит об отмене режима чрезвычайного положения, который действует в стране с 1963 года, со времени прихода к власти партии Баас. "Практические шаги", направленные на отмену данного закона, уже, как сообщает сирийское телевидение, предпринимаются властями.

О принятии экстренного плана политических преобразований сирийское руководство объявило в прошлый четверг, спустя неделю после начала волнений в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа. Он, в частности, предусматривает введение многопартийной системы, принятие нового закона о СМИ, проведение судебной реформы, а также ужесточение борьбы с коррупцией, которая вызывает особое недовольство населения.

Толчком для начала событий в Дераа послужил арест группы школьников, писавших антиправительственные лозунги на стенах и заборах. Люди вышли на улицы с требованием освободить их. В столкновениях с полицией за неделю погибли несколько десятков человек недели. Позже волнения из Дераа перекинулись на другие районы страны.

Как сообщает сирийская независимая газета "Аль-Ватан", ожидается, что правительство Сирии подаст сегодня в отставку. Решение об этом будет принято на запланированном на вторник еженедельном заседании кабинета министров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала