Рейтинг@Mail.ru
Россия сняла эмбарго на поставки оружия в Ливию - РИА Новости, 07.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия сняла эмбарго на поставки оружия в Ливию

Читать ria.ru в
Россия сняла эмбарго на поставки оружия в Ливию, следует из указа президента, размещенного в понедельник на официальном портале правовой информации.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Россия сняла эмбарго на поставки оружия в Ливию, следует из указа президента, размещенного в понедельник на официальном портале правовой информации.

Документ датирован 6 мая и подписан теперь уже бывшим главой государства Дмитрием Медведевым.

"Меры, предусмотренные подпунктами "а" и "б" пункта 1 указа президента РФ от 9 марта 2011 года №286 <...> не распространяются на продажу, поставку и передачу Ливии вооружений и связанных с ними материальных средств всех типов", - говорится в указе. Эти пункты прошлогоднего указа запрещали всем российским структурам вывозить из России в Ливию оружие любых видов.

Глава "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин минувшей зимой говорил, что после снятия запрета компания планирует переговоры с Ливией. Тогда он напомнил, что общие потери России по линии военно-технического сотрудничества в связи с событиями в Ливии составили 4 миллиарда долларов.

В Ливии в 2011 году произошел военный переворот против существовавшего более 40 лет режима, в результате чего ливийский лидер Муаммар Каддафи был свергнут и погиб, скрываясь от преследования оппозиции.

В конце февраля 2011 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию о введении международных санкций против руководства Ливии. Меры СБ ООН, призванные остановить убийства противников режима Каддафи, в частности, предусматривали эмбарго на торговлю оружием с Ливией, замораживание счетов и запрет на зарубежные поездки ливийского лидера, его семьи и ряда его приближенных. 17 марта того же года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала