Рейтинг@Mail.ru
Вдова и дочь Каддафи могут найти убежище в иракском Курдистане - СМИ - РИА Новости, 10.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вдова и дочь Каддафи могут найти убежище в иракском Курдистане - СМИ

© REUTERS / Kate DourianСупруга Муамара Каддафи Сафия. Фото 12 янв 1986 г
Супруга Муамара Каддафи Сафия. Фото 12 янв 1986 г
Читать ria.ru в
Президент Ирака Джаляль Талабани прорабатывает вопрос предоставления в иракском Курдистане убежища находящейся в Алжире семье бывшего ливийского лидера Каддафи, "особенно его единственной дочери и ее матери", сообщает в четверг независимый курдский телеканал "Налаа" со ссылкой на источник, близкий к руководству Патриотического союза Курдистана.

БАГДАД, 10 ноя - РИА Новости, Али Хусейн. Президент Ирака Джаляль Талабани прорабатывает вопрос предоставления в иракском Курдистане убежища находящейся в Алжире семье бывшего ливийского лидера Каддафи, "особенно его единственной дочери и ее матери", сообщает в четверг независимый курдский телеканал "Налаа" со ссылкой на источник, близкий к руководству Патриотического союза Курдистана, главой которого является Талабани.

Президент Ирака делает это "в знак благодарности за поддержку, которую оказывал в прошлом курдам бывший ливийский лидер", говорится в сообщении.

Каддафи, отмечается в нем, "оказывал помощь курдскому освободительному движению деньгами, необходимыми для приобретения оружия, и занимал ясную позицию в вопросе права курдов на самоуправление".

Входящий в состав Ирака Курдистан имеет статус широкой автономии.

Вдова свергнутого ливийского лидера София (Сафия), его единственная дочь Аиша, находившаяся на девятом месяце беременности, и двое сыновей, Мохаммед и Ганнибал, бежали в конце августа из Ливии в соседний Алжир, который принял их "из гуманитарных соображений". В Алжире Аиша родила дочь. Позже алжирские власти заявили, что они помогут семье Каддафи избежать экстрадиции в Ливию и перебраться в третью страну.

Правивший в течение 42 лет Ливией Муамар Каддафи был убит 20 октября. Кортеж, в котором он пытался покинуть свой родной город Сирт, осажденный к тому времени со всех сторон, попал под обстрел авиации НАТО.

Раненый Каддафи был схвачен бойцами Переходного национального совета (ПНС), которые сначала в течение трех часов подвергали его пыткам, а потом застрелили. Тело бывшего ливийского лидера было выставлено на всеобщее обозрение в Мисрате. Захоронили Каддафи в секретном месте в пустыне.

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правительственных сил, с одной стороны, и авиации НАТО и повстанцев оппозиции - с другой погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике и инфраструктуре страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала