Рейтинг@Mail.ru
Маргелов: нужны международные механизмы контроля над ливийским оружием - РИА Новости, 02.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маргелов: нужны международные механизмы контроля над ливийским оружием

Читать ria.ru в
Международное сообщество должно создать механизмы контроля и изъятия оружия из арсеналов Муамара Каддафи в Ливии, которое оказалось в руках повстанцев, заявил журналистам глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 ноя - РИА Новости. Международное сообщество должно создать механизмы контроля и изъятия оружия из арсеналов Муамара Каддафи в Ливии, которое оказалось в руках повстанцев, заявил журналистам глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов.

Совет Безопасности ООН принял в понедельник предложенную Россией резолюцию, призванную не допустить попадания накопленного в Ливии оружия, в том числе переносных зенитно-ракетных комплексов, в руки террористов.

"В сфере безопасности главный вызов для Ливии - это расползание оружия из каддафийских арсеналов по африканскому континенту. Те усилия, которые сейчас предпринимает ООН - а это, бесспорно, усилия в правильном направлении - помимо политических деклараций необходимо создавать международный механизм по контролю за этим расползающимся оружием и, если хотите, механизм изъятия этого оружия из оборота", - сказал Маргелов.

Он отметил, что у стран региона вызывает большую озабоченность наличие большого количества оружия из Ливии: так, переносные зенитно-ракетные комплексы стоят как два автомата Калашникова и это реально бесплатно.

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правившего режима и сил оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике этой нефтедобывающей страны. Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб 20 октября в окрестностях своей малой родины - города Сирт.

Бесполетная зона в Ливии была введена решением Совбеза ООН в марте 2011 года для защиты населения страны от ударов войск Каддафи. Введение бесполетной зоны фактически дало основания для операции НАТО в Ливии. Совет НАТО 21 октября сам принял предварительное решение завершить военную операцию в Ливии к концу месяца, а 27 октября СБ ООН отменил действие бесполетной зоны в Ливии с 31 октября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала